Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 июня 2021
12:48 / 19.06.2021
Минск решил не принимать самолеты с Украины
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:48 / 19.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:47 / 19.06.2021
Слова Лукашенко приводит близкий к его пресс-службе Telegram-канал «Пул Первого»: «Раз Украина закрыла нам пролет, то мы с Украины не будем просто принимать самолеты».

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал это решение в Telegram: «Логично. В ответ на выпады бывшей «дружественной республики» Лукашенко решил не церемониться. Другое дело, что и прежде было ясно: «дружественная» Украина была по сути не сильно дружественной, и кризис вокруг Белоруссии лишь это подтвердил. И вся «дружба» враз рухнула».

Напомним, Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Белоруссией после ситуации с посадкой рейса Ryanair в Минске, а также ограничила использование своего воздушного пространства белорусскими воздушными судами.

Это произошло после того, как 23 мая самолет Ryanair совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании, которое оказалось ложными. При этом был задержан находившийся на борту Роман Протасевич, автор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала. Также задержана его девушка, россиянка София Сапега, признавшаяся в публикации персональных данных сотрудников МВД Белоруссии.

Ее отец Андрей Сапега направил  Лукашенко обращение с просьбой помиловать его дочь. По его словам, во время протестов в Минске она была в Литве. «И если что-то она и делала в тот период, когда была знакома с Протасевичем, – это точно история любви, а не убеждений. Я думаю, она помогала Роману в его работе», – сказал мужчина. Он также назвал ее отношения с Протасевичем токсичными.

07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее