Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июня 2021
20:25 / 10.06.2021
Блогера Хованского арестовали на два месяца
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:25 / 10.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 20:24 / 10.06.2021
«Суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав Хованскому арест по 8 августа», – передает сообщение ТАСС.

В среду стало известно о задержании известного видеоблогера Юрия Хованского, на чей канал в YouTube подписано около 4,5 млн пользователей.

Следователи подозревают блогера в оправдании терроризма. Уголовное дело против Хованского возбуждено в связи с тем, что он исполнил и разместил в интернете песню про теракт в Театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

Ролик с песней про «Норд-Ост» был опубликован год назад не на официальном канале блогера. 

СКР на своем сайте сообщил, что Хованского задержали в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России при силовой поддержке Росгвардии.

Сам блогер в ходе задержания спросил правоохранителей, действительно ли его задержали из-за песни про теракт, видеозапись с его репликами опубликовал RT в своем телеграм-канале. Там же он признался, что употреблял наркотики, но это было «давненько уже».

Подполковник запаса МВД России Олег Иванников, комментируя задержание Хованского, заявил газете ВЗГЛЯД, что блогеру грозит тюрьма. «Это ведь не только пропаганда терроризма и экстремизма, но еще и призывы к массовым убийствам», – сказал он.

Позже блогер признался, что действительно публично исполнял эту песню. Также по делу Хованского следователи допросили YouTube-блогера Дмитрия Ларина.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, грозит ли блогеру реальный тюремный срок.

16:30 / 08:07:2026
Трамп сообщил о передаче Украине лицензии на производство Patriot
Соединенные Штаты предоставят Киеву разрешение на создание зенитных ракетных комплексов Patriot. Соответствующее решение было озвучено в ходе переговоров американского лидера Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.
Подробнее
16:02 / 08:07:2026
При нападении на школу в Баварии пострадали несколько человек
Несколько человек пострадали в результате нападения в гимназии Welfen-Gymnasium в немецком Шонгау. Полиция подтвердила инцидент, задержала предполагаемого нападавшего и начала расследование.
Подробнее
14:04 / 08:07:2026
Экономист допустил новую блокаду Ормузского пролива
Нынешняя эскалация между США и Ираном может быть результатом лоббистских усилий западных энергетических компаний. Им невыгодно, чтобы иранская нефть выходила на мировой рынок, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Дональд Трамп заявил о конце перемирия с Тегераном и назвал переговоры бессмысленными. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом.
Подробнее
13:23 / 08:07:2026
Кремль назвал удары по танкерам в Азовском море террористической атакой Киева
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал удары по танкерам в Азовском море террористической деятельностью Киева и пообещал ответ в рамках спецоперации.
14Подробнее
12:47 / 08:07:2026
Эксперт оценил вероятность полномасштабной войны после слов Трампа о конце перемирия с Ираном
Не исключено, что характер взаимодействия между США и Ираном не изменится: продолжится сочетание взаимных ударов и переговоров. Впрочем, вероятен и сценарий возобновления широкомасштабных боевых действий американских и израильских сил против Исламской республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Ранее Дональд Трамп сообщил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном.
14Подробнее