Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июня 2021
13:49 / 09.06.2021
Эксперт объяснил суть обвинений в адрес Хованского
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:49 / 09.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:48 / 09.06.2021
«Блогеру грозит реальный тюремный срок. Это ведь не только пропаганда терроризма и экстремизма, но еще и призывы к массовым убийствам», – считает директор благотворительного учреждения «Право и порядок», подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

По его словам, подобные клипы, размещенные в Сети, наносят непоправимый ущерб престижу государства и правоохранительным органам. И это требует самой жесткой оценки прокуратуры. Иванников отметил, что правоохранительные органы провели задержание корректно. «Это подтверждают многочисленные видео, опубликованные в интернете», – уточнил собеседник.

Эксперт предполагает, что судебное разбирательство в отношении блогера будет беспрецедентно открытым. «Этот клип вызывающий и циничный. Молодые люди, которые не знают, что происходило в «Норд-Осте», и которые не осознают весь трагизм той ситуации, подвержены влиянию правонарушителей, которые в угоду собственному пиару переступают не только грань дозволенного, но и человеческого», – заключил эксперт.

В среду стало известно о том, что блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по делу об оправдании терроризма. Предположительно, блогер задержали по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» (статья 205.2 УК РФ).

По версии телеграмм-канала Mash, причиной задержания Хованского стал ролик с песней про «Норд-Ост», выложенный год назад не на официальном канале блогера. При обысках у Хованского «нашли много любопытного: помимо нескольких компов у него изъяли девайс для курения интересных веществ и пистолет – скорее всего, зарегистрированный», отмечает Telegram-канал.

Сам блогер в ходе задержания спросил правоохранителей, действительно ли его задержали из-за песни про теракт, видеозапись с его репликами опубликовал RT в своем Telegram-канале. Там же он признался, что употреблял наркотики, но это было «давненько уже».

Позже Хованский признался, что действительно исполнял песню с оправданием терроризма. Он заявил, что раскаивается в этом и признает свою вину.

08:22 / 25:10:2026
ВС России поразили логистический центр ВСУ в Харькове и терминал «Васищево»
Российские войска поразили беспилотниками логистический центр «Эпицентр», на территории которого хранили продукцию двойного назначения для обеспечения ВСУ, а также терминал «Васищево» с военным имуществом, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
07:58 / 25:10:2026
В результате атаки беспилотников на Омскую область пострадали три человека
В результате атаки украинских беспилотников на Омскую область пострадали три мирных жителя, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Подробнее
02:58 / 25:10:2026
Мирный житель погиб при массированной атаке беспилотников на Белгород
В результате массированной атаки беспилотников на Белгород погиб один мирный житель, еще десять человек получили ранения, сообщил оперативный штаб Белгородской области.
Подробнее
02:51 / 25:10:2026
Удар БПЛА привел к разрушениям в центре Белгорода
Украинские беспилотники нанесли массированный удар по центру Белгорода, в результате зафиксированы значительные разрушения и есть пострадавшие, сообщил мэр Валентин Демидов.
Подробнее
01:33 / 25:10:2026
Белгород подвергся массированной атаке беспилотников
Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.
14Подробнее