Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июня 2021
13:49 / 09.06.2021
Эксперт объяснил суть обвинений в адрес Хованского
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:49 / 09.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:48 / 09.06.2021
«Блогеру грозит реальный тюремный срок. Это ведь не только пропаганда терроризма и экстремизма, но еще и призывы к массовым убийствам», – считает директор благотворительного учреждения «Право и порядок», подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

По его словам, подобные клипы, размещенные в Сети, наносят непоправимый ущерб престижу государства и правоохранительным органам. И это требует самой жесткой оценки прокуратуры. Иванников отметил, что правоохранительные органы провели задержание корректно. «Это подтверждают многочисленные видео, опубликованные в интернете», – уточнил собеседник.

Эксперт предполагает, что судебное разбирательство в отношении блогера будет беспрецедентно открытым. «Этот клип вызывающий и циничный. Молодые люди, которые не знают, что происходило в «Норд-Осте», и которые не осознают весь трагизм той ситуации, подвержены влиянию правонарушителей, которые в угоду собственному пиару переступают не только грань дозволенного, но и человеческого», – заключил эксперт.

В среду стало известно о том, что блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по делу об оправдании терроризма. Предположительно, блогер задержали по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» (статья 205.2 УК РФ).

По версии телеграмм-канала Mash, причиной задержания Хованского стал ролик с песней про «Норд-Ост», выложенный год назад не на официальном канале блогера. При обысках у Хованского «нашли много любопытного: помимо нескольких компов у него изъяли девайс для курения интересных веществ и пистолет – скорее всего, зарегистрированный», отмечает Telegram-канал.

Сам блогер в ходе задержания спросил правоохранителей, действительно ли его задержали из-за песни про теракт, видеозапись с его репликами опубликовал RT в своем Telegram-канале. Там же он признался, что употреблял наркотики, но это было «давненько уже».

Позже Хованский признался, что действительно исполнял песню с оправданием терроризма. Он заявил, что раскаивается в этом и признает свою вину.

01:32 / 04:10:2026
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве шесть дронов
Силы ПВО уничтожили шесть дронов, летевших в направлении города, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
00:02 / 04:10:2026
НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Экипаж миссии Crew 12, включая космонавта Андрея Федяева, завершает работу на орбитальной станции и готовится к безопасному приводнению у побережья Калифорнии в ближайшие дни, сообщили в НАСА.
Подробнее
22:06 / 03:10:2026
Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.
14Подробнее
21:48 / 03:10:2026
Медведев: Запад разрушил отношения с Россией и теперь пожинает плоды
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что западные страны разрушили отношения с Москвой и теперь расплачиваются за это экономическими проблемами.
Подробнее
20:20 / 03:10:2026
Силы ПВО за день уничтожили 244 украинских беспилотника
Российские системы противовоздушной обороны в течение дня перехватили и уничтожили 244 украинских беспилотных летательных аппарата над 11 регионами, а также акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны.
Подробнее