Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июня 2021
13:49 / 09.06.2021
Эксперт объяснил суть обвинений в адрес Хованского
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:49 / 09.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:48 / 09.06.2021
«Блогеру грозит реальный тюремный срок. Это ведь не только пропаганда терроризма и экстремизма, но еще и призывы к массовым убийствам», – считает директор благотворительного учреждения «Право и порядок», подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

По его словам, подобные клипы, размещенные в Сети, наносят непоправимый ущерб престижу государства и правоохранительным органам. И это требует самой жесткой оценки прокуратуры. Иванников отметил, что правоохранительные органы провели задержание корректно. «Это подтверждают многочисленные видео, опубликованные в интернете», – уточнил собеседник.

Эксперт предполагает, что судебное разбирательство в отношении блогера будет беспрецедентно открытым. «Этот клип вызывающий и циничный. Молодые люди, которые не знают, что происходило в «Норд-Осте», и которые не осознают весь трагизм той ситуации, подвержены влиянию правонарушителей, которые в угоду собственному пиару переступают не только грань дозволенного, но и человеческого», – заключил эксперт.

В среду стало известно о том, что блогера Юрия Хованского задержали в Санкт-Петербурге по делу об оправдании терроризма. Предположительно, блогер задержали по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» (статья 205.2 УК РФ).

По версии телеграмм-канала Mash, причиной задержания Хованского стал ролик с песней про «Норд-Ост», выложенный год назад не на официальном канале блогера. При обысках у Хованского «нашли много любопытного: помимо нескольких компов у него изъяли девайс для курения интересных веществ и пистолет – скорее всего, зарегистрированный», отмечает Telegram-канал.

Сам блогер в ходе задержания спросил правоохранителей, действительно ли его задержали из-за песни про теракт, видеозапись с его репликами опубликовал RT в своем Telegram-канале. Там же он признался, что употреблял наркотики, но это было «давненько уже».

Позже Хованский признался, что действительно исполнял песню с оправданием терроризма. Он заявил, что раскаивается в этом и признает свою вину.

06:49 / 01:04:2026
Ростовская область подверглась массированной воздушной атаке
Более 30 беспилотников были уничтожены в Ростовской области за ночь, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
Подробнее
04:27 / 01:04:2026
Ил-76 МЧС забрал в Москву десять пострадавших на «Нижнекамскнефтехиме»
Самолет Ил-76 МЧС вылетел из Нижнекамска в Москву с десятью пострадавшими при пожаре на предприятии «Нижнекамскнефтехим», сообщили в пресс-службе ведомства.
Подробнее
01:28 / 01:04:2026
В результате крушения Ан-26 погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира
Военно-транспортный самолет Ан-26, с которым была потеряна связь в Крыму, разбился, жертвами катастрофы стали шесть членов экипажа и 23 пассажира, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
23:15 / 31:03:2026
Минобороны сообщило о потере связи с самолетом Ан-26 над Крымом
Связь с военно-транспортным самолетом Ан-26 прервалась во время планового перелета над Крымом, сообщили в Минобороны России.
14Подробнее
21:49 / 31:03:2026
В Москве и области из-за жары объявили оранжевый уровень погодной опасности
В российской столице и Подмосковье объявлен оранжевый уровень погодной опасности, сообщили в Гидрометцентре России во вторник вечером.
Подробнее