Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 июня 2021
07:57 / 08.06.2021
Китай подготовил контрмеры в ответ на санкции Запада
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:57 / 08.06.2021 | ОБНОВЛЕНО: 07:57 / 08.06.2021
По информации издания, цель готовящегося правового акта – обеспечить мощную юридическую поддержку компаниям КНР и защитить национальные интересы в ответ на односторонние дискриминирующие действия Запада. Законопроект рассматривается во втором чтении и, как ожидается, вскоре по нему может состояться голосование, передает ТАСС.

Как уточнили политические обозреватели издания, такой закон становится все более актуальным в связи со «вмешательством во внутренние дела Китая западных стран во главе с США, оказывающих давление на отдельные организации и граждан КНР».

«Для того чтобы усилить собственные юридические рычаги воздействия, мы должны поучиться у них [у Запада методам применения санкций], – заявил доцент Института глобализации и глобальных вопросов при Китайском университете политологии и права Ци Кай. – Все еще неясно, стоит ли [Китаю] использовать подобные меры, однако они имеют сдерживающий эффект».

По словам эксперта, злоупотребление односторонними рычагами давления на международной арене негативно отражается на глобальном развитии. «Создание закона о контрмерах на санкции – четкое предупреждение Соединенным Штатам по данному вопросу», – подытожил он.

В прошлый четверг президент Соединенных Штатов Джо Байден расширил санкции против Китая. Ранее 45-й президент США Дональд Трамп запретил американцам и американским компаниям покупать ценные бумаги связанных с китайскими военными фирм.

В мае госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Китай в «экономическом принуждении» других стран и пригрозил Пекину санкциями за «подавление демократии» в Гонконге. В марте Блинкен заявил о намерении Вашингтона выстраивать отношения с Пекином с позиции силы.

Глава МИД КНР Ван И на открытии китайско-американских переговоров на Аляске призвал США остановить ухудшение двусторонних отношений. По итогам встречи, закончившейся дипломатическим конфузом, Пекин призвал администрацию Джо Байдена избавиться от влияния политики Дональда Трампа на двусторонние отношения.

В конце февраля Ван И заявил, что отношения с США отклонились от нормального пути, так как «предыдущая администрация США, исходя из собственных политических интересов, в серьезной степени извратила путь Китая в будущее». Он потребовал от США «прекратить потворствовать и даже оказывать поддержку ошибочным заявлениям и действиям сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня», а также «перестать подрывать суверенитет и безопасность Китая в его внутренних делах в Гонконге, Синьцзяне и Тибете».

10:23 / 26:11:2025
ФСБ сорвала попытку СБУ взорвать самолет с российским чиновником
СБУ поручила россиянину собрать данные о ПВО в Московской области и организовать взрыв воздушного судна с высокопоставленным российским чиновником, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Подробнее
09:52 / 26:11:2025
Путин на «Аурусе» в сопровождении кавалерии прибыл в резиденцию президента Киргизии
Президент России Владимир Путин начал официальный визит в Киргизию, он прибыл на своем лимузине в сопровождении кавалерии в комплекс «Ынтымак ордо» на встречу с президентом Киргизии Садыром Жапаровым.
14Подробнее
08:23 / 26:11:2025
Трамп заявил о сокращении мирного плана по Украине до 22 пунктов
Вашингтон сократил количество пунктов в проекте мирного урегулирования на Украине с 28 до 22, многие из них были решены благоприятным образом, заявил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
08:11 / 26:11:2025
ВС России прорвали оборону ВСУ на северных окраинах Северска
Российские войска прорвали оборонительную линию ВСУ на северных окраинах Северска и заняли часть фортификационных сооружений украинских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
07:29 / 26:11:2025
За ночь над Россией уничтожили 33 украинских дрона
В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили 33 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее