Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 мая 2021
12:14 / 12.05.2021
Мишустин назвал жадность ряда компаний одной из причин роста цен на продукты
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:14 / 12.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:14 / 12.05.2021
«Важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность, жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», – сказал Мишустин, передает РИА «Новости».

Премьер также напомнил, что для ряда продовольственных товаров были введены долгосрочные компенсационные механизмы, которые снижают зависимость внутренних цен от мировых. «Теперь эта экспортная пошлина в виде субсидий возвращается производителям, а не платится напрямую в федеральный бюджет», – указал Мишустин.

«Мы поддержали производителей муки, хлеба, сахара и другой агробизнес, который поставляет продукцию на внутренний рынок. На это дополнительно выделили около 15 миллиардов рублей», – добавил он.

По словам Мишустина, без сдерживания стоимости продуктов пришлось бы обсуждать взрывной рост цен. «Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но, если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен», – сказал он.

Премьер отметил, что пандемия коронавируса усилила риски для глобальной макроэкономической стабильности. При этом низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, и в том числе – повысили стоимость продуктов питания.

«Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала, в том числе – в АПК, что подтолкнуло рост цен внутри страны, и прежде всего – на социально значимые товары», – указал председатель правительства.

«Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте. Но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут и работают в России», – подчеркнул Мишустин.

Напомним, в декабре прошлого года президент Владимир Путин обратил внимание на рост цен базовых продуктов питания в стране, подчеркнув, что «пандемия здесь ни при чем». После этого правительство объявило о комплексе мер по сдерживанию роста цен. В марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российскому правительству удается держать ситуацию с ценами на продукты под контролем, в Кремле считают, что кабмин эффективно амортизирует давление на рынок продовольствия.

01:05 / 05:11:2025
Крупнейшее в году суперлуние можно наблюдать в ночь на 5 ноября
В начале ноября Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли, что сделает ее диск визуально крупнее и ярче обычного, поэтому рассмотреть ее можно будет без специального оборудования при условии безоблачной погоды, сообщила астроном, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.
Подробнее
22:44 / 04:11:2025
Орбан назвал альтернативный вариант членству Украины в Евросоюзе
Венгрия не поддерживает и не будет поддерживать членство Украины в Европейском союзе, потому что это привело бы к войне в Европе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
14Подробнее
22:00 / 04:11:2025
Путин раскрыл возможности «Буревестника» и «Посейдона»
Владимир Путин на церемонии награждения разработчиков комплексов «Буревестник» и «Посейдон» сообщил об уникальных характеристиках подводного аппарата, который способен погружаться на глубину до тысячи метров. В то же время «Буревестник» по дальности полета превзошел все известные в мире ракетные системы.
14Подробнее
21:42 / 04:11:2025
Путин наградил разработчиков «Посейдона» и «Буревестника» в Кремле
Президент России Владимир Путин провел церемонию награждения разработчиков стратегической крылатой ракеты «Буревестник» и подводного аппарата «Посейдон» в московском Кремле.
14Подробнее
19:44 / 04:11:2025
Путин подписал закон о корректировке параметров бюджета на 2025 год
Президент России Владимир Путин одобрил закон о корректировке федерального бюджета на 2025 год, предусматривающий снижение доходов, рост дефицита и дополнительные расходы на нацпроекты.
14Подробнее