Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 мая 2021
13:54 / 11.05.2021
В Общественной палате призвали повысить возрастной порог для владения оружием
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:54 / 11.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:52 / 11.05.2021
На школу в Казани напал вооруженный человек. В результате стрельбы погибли 8 человек (учительница и семеро детей), пострадал 21 человек. Нападавшего задержали. Ему 19 лет, использованное им гладкоствольное ружье было официально зарегистрировано.

«Такие страшные явления требуют от нас иногда очень жестких решений. Возможно даже непопулярных. Мы до конца не знаем мотивов, но в первую очередь идет ассоциация с религиозными террористическими организациями, которая представляется с долей романтизма, но заканчивается все все-равно террором. Поэтому в первую очередь следует поднять вопрос преподавания истории в школах», – говорит Пожигайло.

Он также подчеркивает, что в современном обществе просто необходимо рассказывать детям о случаях террора, что к этому приводит и как от этого страдает общество. Кроме того, он убежден, что из-за отсутствия информации от учителей, дети идут за ответами в интернет, в том числе из любопытства в различные террористические, суицидальные и прочие группы, в которые их затягивают различными способами.

«И потом, многие дети ночами сидят и играют в различные стрелялки. То есть сейчас подключаются технологии виртуальной реальности, что позволяет погрузить ребенка в вымышленную среду, где он действительно сам стреляет. И тут встает вопрос одного шага: от виртуальной реальности к настоящей. Мы должны навести порядок с такого рода играми, возможно для этого потребуются серьезные психологические исследования, хотя психологи об опасности уже давным-давно трубят», – считает член ОП.

Кроме того, собеседник уверен, что в Сети и даже на некоторых телеканалах показывают огромное количество контента с насилием, который также закладывает в психику детей, что это норма, что впоследствии также способствует случаям, подобных происшествию в казанской школе. Соответственно, для улучшения ситуации просто необходимо ввести цензуру, которая не так страшна, как многим кажется.

«Мы вот говорим, что боимся цензуры, как же так. Но существуют два параллельных мира: в одном убивают, глотают наркотики, идет вымирание по полмиллиона в год, таланты уезжают заграницу, учебники истории, о которых говорил Путин, а есть закрытый СССР. Нам нужно оценить все за и против и сделать что-то правильное, понятное, сдержанное. То есть срочными хирургическими вмешательствами навести порядок в сфере медиа, иначе у нас и семей не будет, и заграницу уезжать будут, и еще и по школам будут ходить стрелять», – объясняет Пожигайло.

Изменения, по мнению члена ОП, также необходимы и в законе «Об оружии». Выдача разрешения на него должна осуществляться, однозначно, лицам, старше 21 года, поскольку 18-летнего возраста явно недостаточно для полноценного осознания ответственности за пользование огнестрельным.

«Если бы у нас все мальчики шли в армию, то они бы у нас возвращались бы в 20-21 год более-менее состоявшимися ответственными мужчинами. Опять же, одна из причин вот таких явлений, как в Казани, это инфантилизация мужского населения – мальчики в 25 не становятся мужчинами, они дети, играющие в стрелялки. И поскольку сегодня в армию идет только малая часть, то правил по обращению с оружием, ответственность за него – их у людей нет, это игрушки. Поэтому выдачу разрешения на оружие вообще стоит ограничить только до тех, кто прошел армию», – уверен эксперт.

Соответственно, остальным гражданам следует полностью запретить «когда-либо даже подходить к оружию», заключил Пожигайло.

В связи с случаем в Казани глава России Владимир Путин поручил проанализировать эффективность существующих мер и обсудить ужесточение правил оборота оружия. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее