Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 мая 2021
05:28 / 04.05.2021
Пушков заявил об очевидности поражения США в Афганистане всему миру
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:28 / 04.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 04:57 / 04.05.2021
«Свою задачу в Афганистане – установление у власти стабильного и близкого к Вашингтону правительства – США не выполнили. Они проиграли 20-летнюю войну – и именно поэтому уходят. [Госсекретарю США Энтони] Блинкену просто больше нечего сказать. Признать поражение он не может, но оно очевидно всему миру: после двух десятилетий бессмысленной войны «гегемон», поддержанный [войсками стран] НАТО, бесславно покинул поле боя, не сумев сломить сопротивления талибов, вооруженных автоматами Калашникова, самодельными взрывными устройствами и горячей верой в Аллаха. Это уже само по себе приговор «либеральному миропорядку» во главе с США. Точнее, часть приговора, который ему неизбежно вынесет история», – написал Пушков в своем Telegram-канале.

Ранее Блинкен заявил, что США не собираются уходить из Афганистана, несмотря на вывод американских войск. Накануне появилась информация, что США и запрещенное в России террористическое движение «Талибан» обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана к началу июля. При этом в конце апреля Госдепартамент США призвал американских граждан срочно покинуть Афганистан.

29 апреля стало известно, что страны НАТО начали организованный вывод войск из Афганистана, о чем главы внешнеполитических ведомств и министров обороны стран Североатлантического альянса договорились двумя неделями ранее. В Сенате США стремительный вывод американских войск из Афганистана назвали «фатальной ошибкой». В свою очередь министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал решение о выводе воинского контингента НАТО из Афганистана «историческим» и «эпохальным».

13 апреля появились сообщения о планах президента США Джо Байдена вывести американские войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года – 20-й годовщины теракта в Нью-Йорке. Позже Байден объяснил решение о выводе войск из Афганистана тем, что присутствие военнослужащих США не поможет Кабулу создать устойчивое правительство.

Также стало известно, что Байден решил вывести американские войска из Афганистана вопреки советам некоторых помощников. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что вывод американских войск из Афганистана ослабит возможности США реагировать на угрозы и собирать информацию. В марте запрещенное в России террористическое движение «Талибан» потребовало вывести американские войска из Афганистана.

09:12 / 25:04:2024
Суд арестовал подозреваемого в даче взятки экс-замминистра обороны Иванову
Мосгорсуд сообщил об аресте Александра Фомина, который, по версии следствия, дал взятку Тимуру Иванову, на фоне коррупционного скандала отстраненному от должности замминистра обороны России.
Подробнее
08:16 / 25:04:2024
Польша заявила о готовности помочь Украине вернуть призывников
Польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны, заявил каналу Polsat глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
14Подробнее
06:25 / 25:04:2024
Суд арестовал активы замминистра обороны Иванова и его семьи
Московский суд наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета замглавы Министерства обороны Тимура Иванова и его семьи.
Подробнее
02:02 / 25:04:2024
МИД обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу, заявил замглавы МИД Александр Панкин.
14Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее