Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 мая 2021
05:28 / 04.05.2021
Пушков заявил об очевидности поражения США в Афганистане всему миру
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:28 / 04.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 04:57 / 04.05.2021
«Свою задачу в Афганистане – установление у власти стабильного и близкого к Вашингтону правительства – США не выполнили. Они проиграли 20-летнюю войну – и именно поэтому уходят. [Госсекретарю США Энтони] Блинкену просто больше нечего сказать. Признать поражение он не может, но оно очевидно всему миру: после двух десятилетий бессмысленной войны «гегемон», поддержанный [войсками стран] НАТО, бесславно покинул поле боя, не сумев сломить сопротивления талибов, вооруженных автоматами Калашникова, самодельными взрывными устройствами и горячей верой в Аллаха. Это уже само по себе приговор «либеральному миропорядку» во главе с США. Точнее, часть приговора, который ему неизбежно вынесет история», – написал Пушков в своем Telegram-канале.

Ранее Блинкен заявил, что США не собираются уходить из Афганистана, несмотря на вывод американских войск. Накануне появилась информация, что США и запрещенное в России террористическое движение «Талибан» обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана к началу июля. При этом в конце апреля Госдепартамент США призвал американских граждан срочно покинуть Афганистан.

29 апреля стало известно, что страны НАТО начали организованный вывод войск из Афганистана, о чем главы внешнеполитических ведомств и министров обороны стран Североатлантического альянса договорились двумя неделями ранее. В Сенате США стремительный вывод американских войск из Афганистана назвали «фатальной ошибкой». В свою очередь министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал решение о выводе воинского контингента НАТО из Афганистана «историческим» и «эпохальным».

13 апреля появились сообщения о планах президента США Джо Байдена вывести американские войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года – 20-й годовщины теракта в Нью-Йорке. Позже Байден объяснил решение о выводе войск из Афганистана тем, что присутствие военнослужащих США не поможет Кабулу создать устойчивое правительство.

Также стало известно, что Байден решил вывести американские войска из Афганистана вопреки советам некоторых помощников. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что вывод американских войск из Афганистана ослабит возможности США реагировать на угрозы и собирать информацию. В марте запрещенное в России террористическое движение «Талибан» потребовало вывести американские войска из Афганистана.

03:39 / 02:11:2026
МЧС сообщило о рассылке фейковой информации из-за взлома приложения
Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.
Подробнее
00:30 / 02:11:2026
Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
14Подробнее
23:59 / 01:11:2026
Бизнес-джет рухнул на стоянку трейлеров во Флориде
В американском штате Флорида частный самолет Learjet 60 рухнул на стоянку домов на колесах, спровоцировав взрыв, есть жертвы, пишет New York Post.
Подробнее
21:28 / 01:11:2026
Сотрудники ФСБ обнаружили поисковые запросы о терактах у подростка в Москве
У подростка, задержанного в Москве после получения от США информации о подготовке теракта в Царицыно, обнаружили балаклаву и предмет, похожий на оружие, также он искал данные о массовых убийствах, сообщил Центр общественных связей ФСБ.
14Подробнее
19:39 / 01:11:2026
Генпрокурор Польши анонсировал возобновление работы Конституционного суда
Конституционный суд Польши возобновит работу через несколько недель, заявил министр юстиции и генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.
14Подробнее