Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 мая 2021
05:28 / 04.05.2021
Пушков заявил об очевидности поражения США в Афганистане всему миру
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:28 / 04.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 04:57 / 04.05.2021
«Свою задачу в Афганистане – установление у власти стабильного и близкого к Вашингтону правительства – США не выполнили. Они проиграли 20-летнюю войну – и именно поэтому уходят. [Госсекретарю США Энтони] Блинкену просто больше нечего сказать. Признать поражение он не может, но оно очевидно всему миру: после двух десятилетий бессмысленной войны «гегемон», поддержанный [войсками стран] НАТО, бесславно покинул поле боя, не сумев сломить сопротивления талибов, вооруженных автоматами Калашникова, самодельными взрывными устройствами и горячей верой в Аллаха. Это уже само по себе приговор «либеральному миропорядку» во главе с США. Точнее, часть приговора, который ему неизбежно вынесет история», – написал Пушков в своем Telegram-канале.

Ранее Блинкен заявил, что США не собираются уходить из Афганистана, несмотря на вывод американских войск. Накануне появилась информация, что США и запрещенное в России террористическое движение «Талибан» обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана к началу июля. При этом в конце апреля Госдепартамент США призвал американских граждан срочно покинуть Афганистан.

29 апреля стало известно, что страны НАТО начали организованный вывод войск из Афганистана, о чем главы внешнеполитических ведомств и министров обороны стран Североатлантического альянса договорились двумя неделями ранее. В Сенате США стремительный вывод американских войск из Афганистана назвали «фатальной ошибкой». В свою очередь министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал решение о выводе воинского контингента НАТО из Афганистана «историческим» и «эпохальным».

13 апреля появились сообщения о планах президента США Джо Байдена вывести американские войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года – 20-й годовщины теракта в Нью-Йорке. Позже Байден объяснил решение о выводе войск из Афганистана тем, что присутствие военнослужащих США не поможет Кабулу создать устойчивое правительство.

Также стало известно, что Байден решил вывести американские войска из Афганистана вопреки советам некоторых помощников. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что вывод американских войск из Афганистана ослабит возможности США реагировать на угрозы и собирать информацию. В марте запрещенное в России террористическое движение «Талибан» потребовало вывести американские войска из Афганистана.

23:48 / 04:11:2026
Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Европейская федерация стрельбы из лука (World Archery Europe) приняла решение снять ограничения на участие российских спортсменов в соревнованиях под своей эгидой.
Подробнее
20:18 / 04:11:2026
Силы ПВО уничтожили 46 дронов над 13 регионами России
Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) за день уничтожили 46 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями 13 регионов России, сообщило Минобороны.
Подробнее
19:28 / 04:11:2026
МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.
14Подробнее
18:09 / 04:11:2026
Путин: Россия никому никогда не угрожала и не угрожает
Президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в Кремле заявил, что Россия никому не угрожает и стремится к сотрудничеству с другими странами.
14Подробнее
17:29 / 04:11:2026
Путин: Бойцы СВО отважно защищают государственность России
Российские бойцы в зоне специальной военной операции защищают государственность страны так же, как их предшественники в прошлом, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения наград в Кремле.
14Подробнее