Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 мая 2021
05:37 / 03.05.2021
Блинкен заявил о незаинтересованности США в военном конфликте с Китаем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:37 / 03.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 05:34 / 03.05.2021
«Я думаю, что это (военная конфронтация) полностью противоречит интересам и Китая, и США – двигаться к этой точке или даже выбирать такое направление», – приводит слова Блинкена ТАСС.

При этом, по мнению госсекретаря США, «Китай полагает, что он может, должен и будет господствующей страной в мире», он добавил, что «в последние несколько лет Китай стал действовать более репрессивно у себя дома и более агрессивно за рубежом».

Помимо этого Блинкен отметил, что у США нет возможности не сотрудничать с КНР. «Мы не можем позволить себе такую роскошь, чтобы не взаимодействовать с Китаем», – сказал он, добавив, что во всех сферах отношений с Китаем, будь то противостояние, соревнование или сотрудничество «есть реальные сложности» во взаимодействии двух стран.

Ранее Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «подавление демократии» в Гонконге. В марте глава Госдепа заявил, что отношения США и Китая становятся более конфронтационными, и Вашингтон намерен выстраивать отношения с Пекином с позиции силы.

19 марта глава МИД КНР Ван И на открытии китайско-американских переговоров на Аляске призвал США остановить ухудшение двусторонних отношений. По итогам встречи, закончившейся дипломатическим конфузом, Пекин призвал администрацию Джо Байдена избавиться от влияния политики Дональда Трампа на двусторонние отношения.

В конце февраля Ван И заявил, что отношения с США отклонились от нормального пути, так как «предыдущая администрация США, исходя из собственных политических интересов, в серьезной степени извратила путь Китая в будущее». Он потребовал от США «прекратить потворствовать и даже оказывать поддержку ошибочным заявлениям и действиям сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня», а также «перестать подрывать суверенитет и безопасность Китая в его внутренних делах в Гонконге, Синьцзяне и Тибете».

17:58 / 29:10:2025
Песков раскрыл подробности испытаний ядерного подводного аппарата «Посейдон»
Ход испытаний новейшего подводного аппарата «Посейдон», оснащенного ядерной энергетической установкой, находился на личном контроле Владимира Путина. Несмотря на то, что президент не присутствовал на испытаниях лично, он получал оперативные сводки об их ходе и был детально ознакомлен с достигнутыми результатами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
14:55 / 29:10:2025
Путин заявил о проведении испытаний подводного аппарата «Посейдон»
Президент России Владимир Путин сообщил, что накануне Россия провела испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон» с ядерной энергетической установкой.
14Подробнее
14:50 / 29:10:2025
Путин навестил раненых военнослужащих и заявил о героизме фронтовиков
Президент России Владимир Путин во время визита в московский клинический госпиталь отметил героизм военнослужащих, находящихся на линии фронта в зоне спецоперации.
Подробнее
14:12 / 29:10:2025
Путин потребовал обеспечить россиян рыбой по доступной цене
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что российский рыбный улов и продукция предприятий должны поступать на прилавки магазинов по доступным ценам для всех жителей страны.
14Подробнее
13:56 / 29:10:2025
Путин: Россияне едят рыбу и морепродукты меньше нормы
Президент России Владимир Путин заявил, что уровень употребления рыбы и морепродуктов среди россиян пока не соответствует рекомендациям Минздрава, призвав улучшить доступность этих продуктов.
14Подробнее