Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 мая 2021
01:04 / 03.05.2021
Белоруссия предложила не откладывать согласование интеграции с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:04 / 03.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 00:32 / 03.05.2021
«Я думаю, это может случиться и через месяц, и через два, мы бы не хотели откладывать в долгий ящик, но, с другой стороны, не ставим для себя каких-то жестких сроков. Общаемся, считаем, сближаем позиции. За последние шесть месяцев сблизили позиции в большем объеме, чем за несколько лет до этого», – приводит слова Головченко ТАСС.

По его словам, в таком конструктивном темпе стороны идут дальше. «Ставить жесткие сроки ни нас, ни российскую стороны ничто не вынуждает», – отметил глава правительства.

Головченко сообщил, что те программы, которые переданы, уже были предварительно согласованы на уровне руководителей отраслевых ведомств и подразумевают, по сути, «проведение единой политики в разных отраслях экономики, в промышленности, в сельском хозяйстве». «С тем, чтобы не было споров по ввозу сельскохозяйственной продукции. То есть, это конкретные программы по выходу на единые условия не только хозяйствования, но и планирования», – заявил премьер в эфире телеканала «Беларусь-1».

По его словам, что касается оставшихся карт, то «они достаточно сложные с точки зрения экономической». «Там много расчетов, позиций сторон, мы дискутируем, как правильнее и скорее сложить эту схему с тем, чтобы быстрее стартовал весь пакет и экономическое наполнение Союзного государства раскрыло весь свой потенциал», – сказал Головченко.

Он подчеркнул, что должны быть созданы «более равные условия для всех субъектов хозяйствования на [поставки] энергоносителей в условиях разных надбавок, преференций». «Задача одна – создать равные условия для субъектов хозяйствования. И это понимает и нацелено на это и российское руководство, и белорусское руководство. Только имея равные условия мы сможем не то что конкурировать на равных, мы сможем дополнять друг друга, создавать новые продукты, новые технологии», – заявил глава правительства Белоруссии.

Ранее белорусский премьер сообщил о том, что Минск передал Москве 26 завизированных интеграционных дорожных карт, в работе остаются два проекта документов. При этом стороны не пришли к компромиссу в том числе по вопросам поставок нефти и газа, налоговой политики.

В субботу министр иностранных дела Белоруссии Владимир Макей заявил, что санкции Запада против Минска способствуют укреплению интеграционных процессов с Россией.

В сентябре 2020 года Москва и Минск возобновили диалог по интеграционным «дорожным картам». Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года, к его 20-летию предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывался 31 проект отраслевых «дорожных карт», но программа до сих пор не принята.

05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее