Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 мая 2021
12:52 / 01.05.2021
Киргизия и Таджикистан договорились создать комиссию по ревизии военной техники на границе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:52 / 01.05.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:51 / 01.05.2021
В сообщении указывается, что стороны «еще раз подтвердили, что вся военная техника будет отведена от приграничных районов с обеих сторон», передает ТАСС.

Также они «договорились создать совместную комиссию Киргизстана и Таджикистана по ревизии всей военной техники по периметру киргизско-таджикской границы».

«Главы государств отметили приверженность всем ранее достигнутым договоренностям и взаимоуважению территорий и границ стран. Также президенты выразили уверенность в скорейшем урегулировании сложившейся ситуации на границе», – отметила пресс-служба.

Кроме того, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Рахмоном, в ходе которого выразил обеспокоенность ситуацией на границе с Киргизией, передает РИА «Новости».

Лидер Казахстана выразил мнение, что такие сложные вопросы, как прохождение линии границы, должны решаться в процессе конструктивных переговоров, в духе взаимного доверия и дружбы.

«По его словам, сейчас крайне важно проявить взаимную сдержанность, не допустить эскалацию силовых действий», – говорится в сообщении пресс-службы Токаева.

Он поприветствовал достижение договоренности о проведении встречи на высшем уровне в Душанбе для достижения рациональных договоренностей по недопущения подобных инцидентов в будущем.

Рахмон подробно проинформировал Токаева об истории пограничного конфликта и текущей ситуации на границе.

«Главы государств договорились поддерживать регулярные рабочие контакты с целью обмена мнениями по ситуации в центрально-азиатском регионе. Соответствующие ведомства двух стран проведут работу по подготовке встречи на высшем уровне», – отмечается в пресс-релизе.

Напомним, новый виток обострения конфликта двух стран случился 28 апреля.

Стычка произошла из-за участка водораспределительного пункта «Головной» и переросла в столкновения между военными Киргизии и Таджикистана.

Москва поприветствовала достигнутые в ночь на 30 апреля договоренности между сторонами и призвала не допустить повторения инцидентов на границе.

В Кремле заявили, что президент Владимир Путин готов стать посредником в разрешении конфликта Киргизии и Таджикистана.

Между тем в субботу Киргизия заявила об обстреле со стороны Таджикистана.

13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее
13:11 / 24:04:2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Кадровые перестановки в правительстве в ближайшее время возможны, но «костяк» кабинета министров останется и продолжит стабильно работать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее
11:09 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванова решили отправить в СИЗО «Лефортово»
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, на время предварительного следствия будет содержаться в СИЗО «Лефортово», сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
10:47 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов не признал вину в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
09:47 / 24:04:2024
Суд арестовал замминистра обороны Иванова
Басманный суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова, подозреваемого во взяточничестве, до 23 июня 2024 года.
14Подробнее