Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 апреля 2021
17:03 / 06.04.2021
Главный нефролог Петербурга признался, что убил жену «по неосторожности»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:03 / 06.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 17:02 / 06.04.2021
«Я хотел бы отметить, что чистосердечное признание было сделано не по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», а по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Это преступление небольшой тяжести», – пояснил Арутюнян ТАСС.

Стоит отметить, что статья «Причинение смерти по неосторожности» наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же период.

По статье «Убийство» обвиняемому грозит лишение свободы на срок от шести до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Другой адвокат подозреваемого Михаил Иванов добавил, что защита разбирается в обстоятельствах такого признания.

«Из личных бесед с нашим доверителем стало ясно, что такое решение он принял исключительно ради того, чтобы быстрее увидеть своих близких и родственников. Разбираемся в обстоятельствах написания им чистосердечного признания в отсутствие адвокатов», – пояснил он.

По его словам, защита полагает наличие «порока воли» у Земченкова в момент написания таких признаний.

Арутюнян добавил, что Земченков дал признание без адвоката, после чего написал рукописное заявление, потом «это было оформлено через протокол допроса с применением видеозаписи в присутствии всех необходимых лиц».

Напомним, завотделением больницы в Петербурге предъявили обвинение в убийстве супруги. Уголовное дело по факту пропажи матери троих детей, работающей врачом в одном из роддомов, возбудили в марте 2010 года.

В декабре 2020 года на прием к главе СК Александру Бастрыкину пришел отец женщины, он сообщил, что до сих пор не знает, что случилось с его дочерью, ее тело не было найдено.

Согласно материалам дела, 23 февраля 2010 года обвиняемый в ходе ссоры в квартире убил супругу, расчленил ее тело, «части которого выбросил в мусорные контейнеры». Чтобы скрыть преступление, он обратился в полицию с заявлением о том, что потерпевшая ушла из дома на работу и пропала без вести.

В 2020 году суд удовлетворил иск Земченкова о признании его жены умершей.

Подруга убитой рассказывала о взаимоотношениях в семье.

07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
Подробнее
06:59 / 20:04:2024
При атаке беспилотника в Белгородской области погибли два человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в селе Пороз Грайворонского городского округа из-за атаки украинских беспилотников.
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее
06:53 / 20:04:2024
В ООН призвали расследовать гибель журналиста Еремина в зоне СВО
В Организации объединенных наций призвали к проведению полноценного расследования гибели российского журналиста Семена Еремина в зоне спецоперации.
Подробнее
00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее