Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 апреля 2021
12:17 / 06.04.2021
Сенатор: Украина торпедирует Минские соглашения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:17 / 06.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 12:16 / 06.04.2021
«Украина, не стесняясь, торпедирует Минские соглашения, выдвигая необоснованные условия и по любому поводу срывая переговоры. Пусть Франция и Германия, как гаранты Минских соглашений со стороны Запада, обратят внимание на то, что творит Киев», – сказал первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

По его словам, вместо того, чтобы прекратить военные действия, Украина подталкивает конфликт к горячей фазе противостояния. «В этой ситуации ДНР и ЛНР должны быть готовы отразить любую агрессию со стороны вооруженных сил Украины. Но, надеюсь, на этот авантюрный шаг они не пойдут», – отметил сенатор.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин также считает, что Украина таким образом собирается перейти от переговоров «к другим действиям», «шантажируя возможностью возобновления конфликта».

«И что вообще означает отказ от поездки в Минск под предлогом «не нравится риторика»? – удивляется депутат. – Мало ли, что кому не нравится. Нам тоже многое не нравится в позиции западных стран или в позиции Украины. Но мы не отказываемся от поездок и контактов».

«И если Украина сегодня рвет связи не только с Россией, но и с Белоруссией, то это ее решение, которое не должно влиять на продолжение переговоров в рамках согласованного формата и места их проведения. Этот шаг конкретно указывает на заинтересованность Украины в прерывании всяческих переговоров», – заключил собеседник.

В понедельник вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по завершении карантина не поедет на переговоры по Донбассу в Минск из-за «вражеской риторики Беларуси» касательно Украины. По словам Резникова, в настоящее время Белоруссия «находится под влиянием» Российской Федерации и в Киеве «нет доверия к этой стране».

В прошлом году глава делегации Киева в ТКГ по Донбассу и первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что допускает перенос площадки для переговоров по урегулированию из Белоруссии в Швецию, если возможность вести диалог в Минске из-за протестов пропадет.

В ЛНР подобные заявления расценили «как еще один шаг правительства Украины к попытке срыва минского переговорного процесса».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:18 / 19:07:2025
Сирия и Израиль при поддержке США договорились о прекращении огня
Спецпредставитель США по Сирии Том Барак сообщил в соцсети Х о прорыве в переговорах Сирии и Израиля, которые договорились о режиме прекращения огня.
Подробнее
00:28 / 19:07:2025
Силы ПВО уничтожили за пять часов 87 БПЛА над российскими регионами
Средства ПВО уничтожили над регионами России за пять часов 87 дронов ВСУ, сообщило в Telegram-канале Минобороны страны.
Подробнее
21:36 / 18:07:2025
Латвия выдворяет из страны почти тысячу россиян
Власти Латвии потребовали покинуть страну граждан России, не подавших документы на новый статус постоянного жителя Евросоюза.
14Подробнее
19:17 / 18:07:2025
Названы дата и место возможной встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Лидеры США, России и Китая Дональд Трамп, Владимир Путин и Си Цзиньпин могут провести встречу в Китае в начале сентября, пишет газета The Times.
14Подробнее
18:05 / 18:07:2025
Средства ПВО сбили три летевших в сторону Москвы украинских беспилотника
Система противовоздушной обороны Минобороны России сбила три украинских беспилотника, направлявшихся на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
14Подробнее