Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 апреля 2021
11:09 / 06.04.2021
Запорожская область Украины лишила русский статуса регионального языка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:09 / 06.04.2021 | ОБНОВЛЕНО: 11:09 / 06.04.2021
Креминь написал в Facebook, что «наконец отменено решение о признании русского языка региональным на территории Запорожской области».

«Запорожский окружной административный суд принял решение о признании противоправным и недействительным решения облсовета от 16.08.2012 «О мерах, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных законом Украины «Об основах государственной языковой политики», на территории Запорожской области», – добавил он.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционных жалоб всеми участниками дела.

Напомним, в 2019 году на Украине вступил в силу закон о госязыке, который закрепляет украинский язык в качестве единственного государственного на территории страны.

По данным Украинского института политики, несмотря на политику Киева, загруженность русскоязычных школ на Украине в восемь раз выше украинских.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что считает: Россия не имеет монополии на русский язык, Киеву нужно заявить, что есть украинский русский.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек, комментируя заявление Мендель, назвал это реверансом в сторону Москвы.

«Надеюсь, в Киеве поняли, что невозможно искоренить речь, которую пол-Украины считает родной», – подчеркнул он.

Ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая заявила, что инициативу украинских политиков «восстановить русский язык в правах» можно только приветствовать.

18:34 / 22:01:2026
Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Военно-морские силы Франции провели операцию по задержанию нефтяного танкера в нейтральных водах Средиземного моря из-за подозрений в использовании поддельного флага, сообщил в соцсетях президент Франции Эммануэль Макрон.
Подробнее
16:51 / 22:01:2026
Der Spiegel: ФРГ высылает сотрудника посольства России
Власти Германии приняли решение выслать сотрудника посольства России, сообщают немецкие СМИ.
Подробнее
16:03 / 22:01:2026
В НАТО объявили о предстоящих учениях в Арктике
Глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне сообщил о подготовке новых учений и дополнительной активности альянса в Арктике.
14Подробнее
14:07 / 22:01:2026
Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.
14Подробнее
13:27 / 22:01:2026
Российские войска нанесли удар по живой силе ВСУ в Славянске
Подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ около Славянска, Берестока, Константиновки, Куртовки, Никифоровки, Резниковки и Степановки в Донецкой народной республике (ДНР).
14Подробнее