Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 января 2021
15:33 / 14.01.2021
Снегопад сделал Мадрид зоной катастрофы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:33 / 14.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 15:33 / 14.01.2021
«На нынешний момент мы подсчитали разрушительные последствия последних дней, они достигают 1,398 миллиарда евро», – заявил мэр Хосе Луис Мартинес-Альмейда, пояснив, что «подсчеты велись на основе ущерба, нанесенного экономической деятельности, инфраструктуре и имуществу мэрии Мадрида, как в случае с деревьями в городе».

Мартинес-Альмейда призвал правительство признать Мадрид зоной катастрофы, поскольку для этого «есть обстоятельства», и сделать это как можно скорее, передает РИА «Новости».

Только по предварительным оценкам в городе, не учитывая парки, из-за снегопада были уничтожены или пострадали 150 тыс. насаждений из 800 тысяч. В то же время, по словам вице-мэра Бегоньи Вильясис, зданиям нанесен ущерб на 29,75 млн евро. «Масштабы катастрофы такие, какие мы никогда не видели. Ситуация в Мадриде – это ситуация зоны катастрофы», – добавила она. Вице-мэр пояснила, что объявление города зоной катастрофы позволит получить дополнительное финансирование из государственного бюджета на устранение последствий.

При этом столичные власти не исключают, что цифра нанесенного ущерба может вырасти. «В Мадриде выпало 1250 тонн снега, ... жизнь города была прервана. Это была катастрофа, которую мы не могли предвидеть», – заявил градоначальник. Он также предупредил жителей, что необходимо время, чтобы жизнь в городе полностью вернулась в нормальное русло.

В городе продолжается расчистка улиц, частично восстановлено движение автобусов и сбор мусора, ведется работа по разбору свалившихся деревьев и веток, восстановлено движение пригородных поездов и поездов дальнейшего следования, а также частично работа аэропорта Барахас. Жителям города рекомендовано работать удаленно, если это возможно, а школы до 18 января закрыты.

Тем временем, самая низкая температура за последние 70 лет была зафиксирована в испанском городе Хетафе в провинции Мадрид. «13 января, в среду, был побит еще один рекорд абсолютной минимальной температуры: в Хетафе с минус 12 градусами была зафиксирована самая низкая температура (с момента ведения) учета в серии, которая началась в 1951 году. Предыдущий рекорд был минус 9 градусов, он был зафиксирован 9 января 1985 года», – сообщили в Государственном метеорологическом агентстве страны, передает ТАСС.

Холодный фронт пришел в Испанию после самой сильной за последние полвека снежной бури, которая обрушилась на страну в конце прошлой недели. Из-за снегопада был парализован международный аэропорт Мадрид-Барахас, частично приостановлено железнодорожное сообщение, в некоторых регионах отменены занятия в учебных заведениях. При этом муниципальной полиции Мадрида пришлось вмешаться, чтобы заставить разойтись сотни молодых людей, игравших в снежки в самом центре испанской столицы.

17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее