Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2021
10:54 / 11.01.2021
Грузии предсказали проблемы после ухода Иванишвили из политики
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:54 / 11.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 10:54 / 11.01.2021
«Иванишвили всегда испытывал отвращение к публичной деятельности, поэтому величайшего благотворителя Грузии раньше никто не знал в лицо. Он занялся политикой только для того, чтобы возглавить демократическое движение против садистского режима экс-президента страны Михаила Саакашвили», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Проблема в том, что в Грузии нет среднего класса, а это значит, что общество не может контролировать власть. Это приходилось делать самому Иванишвили», – сказал аналитик.

Мамрадзе обратил внимание на то, что сейчас «у Грузии колоссальный внешний долг, дефицит внешней торговли, и нет силы внутри страны, которая бы остановила плутократов, грабящих население».

«Поэтому ничего хорошего после ухода Иванишвили не ожидаю. Хотя сначала будет работать инерция – люди будут думать, что он может вернуться. А вот хватит ли у общества сил контролировать власть – на это нет ответа», – сказал он.

«Если у «Грузинской мечты» не найдется сил на ребрендинг, чтобы стать полностью приемлемой для общества, ее рейтинг пойдет вниз. На осенних парламентских выборах сторонники Саакашвили получили 36 мандатов из общих оппозиционных шестидесяти. Это грозное предупреждение», – отметил собеседник.

Ранее экс-премьер-министр Грузии, лидер партии власти «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, которому в феврале исполнится 65 лет, обнародовал открытое письмо об уходе из политики. Об этом сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Миллиардер и меценат считает свою миссию в политике выполненной, поэтому он решил оставить пост председателя правящей партии «Грузинская мечта» и вообще покинуть это движение, открыв дорогу молодым.

На днях состоится съезд партии, которая назовет имя нового председателя.

В своем письме бывший премьер называет «Грузинскую мечту» «лучшей и безальтернативной командой».

19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее