Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2021
10:54 / 11.01.2021
Грузии предсказали проблемы после ухода Иванишвили из политики
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:54 / 11.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 10:54 / 11.01.2021
«Иванишвили всегда испытывал отвращение к публичной деятельности, поэтому величайшего благотворителя Грузии раньше никто не знал в лицо. Он занялся политикой только для того, чтобы возглавить демократическое движение против садистского режима экс-президента страны Михаила Саакашвили», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Проблема в том, что в Грузии нет среднего класса, а это значит, что общество не может контролировать власть. Это приходилось делать самому Иванишвили», – сказал аналитик.

Мамрадзе обратил внимание на то, что сейчас «у Грузии колоссальный внешний долг, дефицит внешней торговли, и нет силы внутри страны, которая бы остановила плутократов, грабящих население».

«Поэтому ничего хорошего после ухода Иванишвили не ожидаю. Хотя сначала будет работать инерция – люди будут думать, что он может вернуться. А вот хватит ли у общества сил контролировать власть – на это нет ответа», – сказал он.

«Если у «Грузинской мечты» не найдется сил на ребрендинг, чтобы стать полностью приемлемой для общества, ее рейтинг пойдет вниз. На осенних парламентских выборах сторонники Саакашвили получили 36 мандатов из общих оппозиционных шестидесяти. Это грозное предупреждение», – отметил собеседник.

Ранее экс-премьер-министр Грузии, лидер партии власти «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, которому в феврале исполнится 65 лет, обнародовал открытое письмо об уходе из политики. Об этом сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Миллиардер и меценат считает свою миссию в политике выполненной, поэтому он решил оставить пост председателя правящей партии «Грузинская мечта» и вообще покинуть это движение, открыв дорогу молодым.

На днях состоится съезд партии, которая назовет имя нового председателя.

В своем письме бывший премьер называет «Грузинскую мечту» «лучшей и безальтернативной командой».

23:46 / 13:10:2026
ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
Западные страны второй вечер подряд не предоставили Киеву данные о запусках баллистических ракет, сообщили Воздушные силы ВСУ.
Подробнее
20:47 / 13:10:2026
Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
США заявили Киеву, что предупреждение об ударах по территории Украины не было передано из-за неблагоприятных погодных условий, пишут европейские СМИ со ссылкой на источник.
14Подробнее
19:04 / 13:10:2026
Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.
14Подробнее
17:47 / 13:10:2026
Журналист японской газеты задержан на Сахалине за шпионаж
Сотрудники ФСБ задержали в Сахалинской области корреспондента японской газеты «Хоккайдо Симбун» по подозрению в сборе секретных данных об обороноспособности России.
14Подробнее
16:34 / 13:10:2026
Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин продолжает постоянный диалог с бизнесом по налогу на сверхдоходы горно-металлургических компаний и уже учел предложения предпринимателей и РСПП при доработке механизма.
14Подробнее