Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2021
10:54 / 11.01.2021
Грузии предсказали проблемы после ухода Иванишвили из политики
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:54 / 11.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 10:54 / 11.01.2021
«Иванишвили всегда испытывал отвращение к публичной деятельности, поэтому величайшего благотворителя Грузии раньше никто не знал в лицо. Он занялся политикой только для того, чтобы возглавить демократическое движение против садистского режима экс-президента страны Михаила Саакашвили», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Проблема в том, что в Грузии нет среднего класса, а это значит, что общество не может контролировать власть. Это приходилось делать самому Иванишвили», – сказал аналитик.

Мамрадзе обратил внимание на то, что сейчас «у Грузии колоссальный внешний долг, дефицит внешней торговли, и нет силы внутри страны, которая бы остановила плутократов, грабящих население».

«Поэтому ничего хорошего после ухода Иванишвили не ожидаю. Хотя сначала будет работать инерция – люди будут думать, что он может вернуться. А вот хватит ли у общества сил контролировать власть – на это нет ответа», – сказал он.

«Если у «Грузинской мечты» не найдется сил на ребрендинг, чтобы стать полностью приемлемой для общества, ее рейтинг пойдет вниз. На осенних парламентских выборах сторонники Саакашвили получили 36 мандатов из общих оппозиционных шестидесяти. Это грозное предупреждение», – отметил собеседник.

Ранее экс-премьер-министр Грузии, лидер партии власти «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, которому в феврале исполнится 65 лет, обнародовал открытое письмо об уходе из политики. Об этом сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Миллиардер и меценат считает свою миссию в политике выполненной, поэтому он решил оставить пост председателя правящей партии «Грузинская мечта» и вообще покинуть это движение, открыв дорогу молодым.

На днях состоится съезд партии, которая назовет имя нового председателя.

В своем письме бывший премьер называет «Грузинскую мечту» «лучшей и безальтернативной командой».

21:12 / 08:11:2026
На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.
14Подробнее
19:02 / 08:11:2026
Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Трехсторонняя встреча России, США и Украины в Абу-Даби не подразумевает участие европейцев, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. При этом, по его мнению, Франция может надеяться заранее поговорить с украинской стороной, чтобы та с ее идеями пришла на переговоры. Ранее глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ.
14Подробнее
17:24 / 08:11:2026
ВС России поразили два судна в районе Одессы и подстанцию под Днепропетровском
Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
15:30 / 08:11:2026
Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.
14Подробнее
14:56 / 08:11:2026
Кремль указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал непредвиденной и тупиковой ситуацию, сложившуюся после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.
14Подробнее