Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2021
10:54 / 11.01.2021
Грузии предсказали проблемы после ухода Иванишвили из политики
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:54 / 11.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 10:54 / 11.01.2021
«Иванишвили всегда испытывал отвращение к публичной деятельности, поэтому величайшего благотворителя Грузии раньше никто не знал в лицо. Он занялся политикой только для того, чтобы возглавить демократическое движение против садистского режима экс-президента страны Михаила Саакашвили», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Проблема в том, что в Грузии нет среднего класса, а это значит, что общество не может контролировать власть. Это приходилось делать самому Иванишвили», – сказал аналитик.

Мамрадзе обратил внимание на то, что сейчас «у Грузии колоссальный внешний долг, дефицит внешней торговли, и нет силы внутри страны, которая бы остановила плутократов, грабящих население».

«Поэтому ничего хорошего после ухода Иванишвили не ожидаю. Хотя сначала будет работать инерция – люди будут думать, что он может вернуться. А вот хватит ли у общества сил контролировать власть – на это нет ответа», – сказал он.

«Если у «Грузинской мечты» не найдется сил на ребрендинг, чтобы стать полностью приемлемой для общества, ее рейтинг пойдет вниз. На осенних парламентских выборах сторонники Саакашвили получили 36 мандатов из общих оппозиционных шестидесяти. Это грозное предупреждение», – отметил собеседник.

Ранее экс-премьер-министр Грузии, лидер партии власти «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, которому в феврале исполнится 65 лет, обнародовал открытое письмо об уходе из политики. Об этом сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Миллиардер и меценат считает свою миссию в политике выполненной, поэтому он решил оставить пост председателя правящей партии «Грузинская мечта» и вообще покинуть это движение, открыв дорогу молодым.

На днях состоится съезд партии, которая назовет имя нового председателя.

В своем письме бывший премьер называет «Грузинскую мечту» «лучшей и безальтернативной командой».

04:19 / 17:10:2026
Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций
Президент США Дональд Трамп своим указом распорядился не применять часть санкций, ограничений и пошлин, предусмотренных недавно принятым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о мерах против России и Ирана.
Подробнее
02:02 / 17:10:2026
Конгрессмены захотели заблокировать сделку России и США по дизелю
Старший демократ комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Грегори Микс представил законопроект, который нацелен на отмену лицензий, смягчающих санкции против поставок российского дизельного топлива.
Подробнее
21:17 / 16:10:2026
Путин назвал успехом разгром двухтысячной группировки ВСУ в Харьковской области
Президент Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск назвал не рядовым событием и безусловным успехом окружение российскими военными группировки ВСУ численностью в 2 тыс. человек.
14Подробнее
19:32 / 16:10:2026
Герасимов доложил Путину о выходе ВС России к окраинам Запорожья
Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов в ходе доклада президенту Владимиру Путину сообщил, что передовые группы российских войск подошли на расстояние пяти км от южных окраин Запорожья.
14Подробнее
19:02 / 16:10:2026
Начальник Генштаба Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья
Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».
Подробнее