Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 января 2021
22:30 / 04.01.2021
Арабские страны решили прекратить блокаду Катара
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:30 / 04.01.2021 | ОБНОВЛЕНО: 22:27 / 04.01.2021
Кувейт три с половиной года исполняет роль посредника между Катаром и его соседями. Как сообщил глава МИД Кувейта, в понедельник состоялись телефонные переговоры между эмиром Катара и саудовским принцем. В ходе переговоров стороны «подтвердили желание укреплять братские отношения между странами региона» и «договорились подписать соглашение по итогам саммита в Эль-Улаа по урегулированию всех конфликтных вопросов». Саммит состоится во вторник.

Кроме того, ас-Сабах сообщил, что «было достигнуто соглашение об открытии воздушной, сухопутной и морской границ между Катаром и Саудовской Аравией, начиная с вечера понедельника», передает РИА «Новости».

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что грядущий саммит стран Персидского залива станет объединяющим мероприятием. Принц отметил, что политика королевства основана на подходе, во главе которого стоят интересы арабских государств, передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

Как передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США, к соглашению присоединятся ОАЭ, Бахрейн и Египет. Арабские страны снимут блокаду с Катара. Катар откажется от соответствующих исков против этих стран. В Белом доме сообщили, что Джаред Кушнер, старший советник и зять президента США Дональда Трампа, помогал заключить соглашение и будет присутствовать на его подписании.

Напомним, в июне 2017 года Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и введя транспортную блокаду. Они также установили транспортную блокаду Катара и прекратили с ним всякое сообщение. Катар отверг обвинения, связав решение соседей с завистью к его экономическим успехам.

Хотя сообщалось, что разрыв политических и экономических связей с соседями грозит ввергнуть Катар в тяжелейший продовольственный кризис, на деле с момента введения блокады эмират начал стремительно развивать различные сферы экономики, которые до этого не представляли для него интерес, в частности, туризм.

01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее