Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 декабря 2020
19:18 / 28.12.2020
Назван срок иммунитета от комбинированной вакцины «Спутник V» и AstraZeneca
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:18 / 28.12.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:14 / 28.12.2020
Он отметил, что в настоящее время к компоненту, который входит в состав вакцины AstraZeneca, центр Гамалеи предложил оксфордским коллегам добавить компонент вакцины «Спутник V». Оксфордская вакцина будет двухкомпонентной, и это дает возможность поднять напряженность иммунитета, который будет возникать в результате использования этой вакцины, и продлить срок защитного действия этого препарата, передает РИА «Новости».

«То есть клетки памяти в результате использования такой гибридной вакцины двухкомпонентной, соответственно, будут гораздо лучше образовываться, и вакцина совершенно очевидно будет, соответственно, защищать вакцинируемого не на три-четыре месяца, а, по крайней мере, на два года, хотя, безусловно, потребуется дополнительная работа, чтобы экспериментально это доказать», – заявил Гинцбург в интервью каналу «Россия 24».

При этом он отметил, что Россия будет использовать комплексную вакцину «Спутник V» для вакцинации от коронавируса россиян, комбинированный препарат с AstraZeneca пока не будут применять.

«А те страны, которые не имеют возможности самим разрабатывать и производить препарат, конечно, будут очень заинтересованы в создании такого препарата (комбинированного с AstraZeneca – прим. ВЗГЛЯД) с большим объемом выпуска. И для того, чтобы зарегистрировать на своей территории этот препарат, насколько я знаю, сейчас уже во многих странах начались или планируются начать относительно небольшие клинические испытания», – добвавил Гинцбург.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что сотрудничество российских ученых из Центра имени Гамалеи с компанией AstraZeneca позволит совершить прорыв в работе над целым рядом необходимых препаратов.

Напомним, Центр имени Гамалеи, AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и компания «Р-Фарм» приняли меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с коронавирусом.

В свою очередь AstraZeneca приняла решение использовать один из двух компонентов российской вакцины «Спутник V» в клинических исследованиях собственной вакцины от коронавируса.

Гинцбург заявил, что вакцина биофармацевтической компании AstraZeneca недостаточно эффективна, исправить это можно за счет второго компонента, который возьмут у российского «Спутника V».

01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее