Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 октября 2020
05:25 / 30.10.2020
В Пентагоне оценили угрозу российского гиперзвукового оружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:25 / 30.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:24 / 30.10.2020
«Оборона от гиперзвукового оружия не идет в ногу с продвижением оборонного потенциала... Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросают вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны (США)», – передает РИА «Новости» слова генерала со ссылкой на пресс пресс-службу Пентагона.

Как отметил Ванхерк, ядерная триада остается основой обороны, но «нужно думать не только о возмездии, сколько о воспрепятствовании доступа противника к театру боевых действий, предупредил командующий NORAD». По его словам, оборона от гиперзвукового оружия при этом не требует принципиально новых технологий, существующих достаточно.

Он также добавил, что Пентагон «идет в правильном направлении», разрабатывая загоризонтные радары и сенсоры, в том числе и в космосе, работающие с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. По его словам, Агентство ракетной обороны и Космические силы США разрабатывают спутники космического базирования для отслеживания гиперзвукового оружия.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, заявления США о готовности разместить гиперзвуковые ракеты в Европе циничны на фоне предложения президента России Владимира Путина о взаимном моратории, Вашингтон создает предпосылки для нового ракетного кризиса в Европе.

Напомним, советник американского президента по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что Вашингтон в случае надобности отправит в Европу гиперзвуковые ракеты средней и меньшей дальности для «сдерживания» России.

Ранее президент Владимир Путин сделал заявление о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В Москве также выражали разочарование сигналами из Соединенных Штатов по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ).

16 октября президент России Владимир Путин предложил «продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам».

11:29 / 18:09:2025
Путин внес кандидатуру Гуцана на пост генпрокурора России
Президент России Владимир Путин направил в Совет Федерации представление о назначении Александра Гуцана на должность генерального прокурора, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Подробнее
10:07 / 18:09:2025
В Подмосковье вскрыли пособников украинских колл-центров
В Московской области задержали подозреваемых, которые организовали офис для обналичивания средств телефонных мошенников, связанных с украинскими колл-центрами, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
14Подробнее
09:30 / 18:09:2025
Власти ДНР заявили о прорыве обороны ВСУ в Ямполе
Российские штурмовые отряды прорвали линию обороны украинских войск в Ямполе, где продолжаются интенсивные боевые действия, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
14Подробнее
08:36 / 18:09:2025
В Харьковской области уничтожено общежитие с иностранными наемниками ВСУ
В результате ударов в Харьковской области были уничтожены склады с БПЛА, цех по ремонту техники и общежитие с иностранными наемниками.
14Подробнее
07:14 / 18:09:2025
Над Россией за ночь уничтожили 43 украинских дрона
Дежурные средства противовоздушной обороны ночью перехватили и уничтожили 43 украинских беспилотника самолетного типа, указало Минобороны России.
Подробнее