Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 октября 2020
15:02 / 29.10.2020
Стали известны подробности теракта в Ницце
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:02 / 29.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:00 / 29.10.2020
Издание Le Monde сообщает, что жертвами нападения стали три человека, еще несколько получили ранения, передает «Пятый канал».

Одна женщина была убита в храме Нотр-Дам, там же получил смертельное ножевое ранение и мужчина. Еще одна местная жительница пыталась убежать, однако злоумышленник настиг ее в баре вблизи церкви.

Прохожий, оказавшийся недалеко от места нападения мужчины с ножом в Ницце, в результате которого погибли три человека, прокомментировал произошедшее: «Я никогда еще не бегал так быстро». Об этом сообщает RT со ссылкой на BFMTV.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщил, что нападавший «не переставал повторять «Аллах акбар», передает РИА «Новости».

Он отметил, что одна из жертв нападения города была обезглавлена, «нападавшим был применен тот же метод, что и террористом в городе Конфлан-Сент-Онорин», передает ТАСС.

Telegram-канале РИА «Новости» опубликовал кадры того, как полиция врывается в Нотр-Дам.

Также появилось видео с места ЧП.

На кадрах видно, что мужчина громко выкрикивает некие фразы, при этом полицейский держит его все время на прицеле.

Через несколько секунд другой полицейский подбегает к злоумышленнику со спины и резко валит его на землю.

Ранее вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Эстрози расценил произошедшее как возможный теракт. Мэр потребовал закрыть все храмы. Он назвал нападение «исламофашизмом» и призвал его искоренить. 

До этого, 16 октября, под Парижем обезглавили преподавателя. Причиной нападения стал его урок, посвященный свободе слова, в ходе которого преподаватель показывал школьникам карикатуры из прессы на пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал нападение террористическим актом. Он выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом во Франции, сообщив, что французские власти намерены обратить особое внимание на обучение детей.

Также Макрон высказал идею о необходимости создания организации, которая позволит построить «просвещенный ислам» в стране. По его словам, необходимо «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».

После этого турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Макрону следует лечить психику. В ответ Франция отозвала посла из Турции. В «нападках на ислам» Макрона обвинил премьер-министр Пакистана Имран Хан. Глава Чечни Рамзан Кадыров предупредил президента Франции, что «мусульмане этого не простят».

17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее