Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 октября 2020
18:48 / 28.10.2020
Азербайджан и Турция выдвинули Армении требования по Карабаху
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:48 / 28.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:47 / 28.10.2020
«Если сейчас армянская сторона выразит приверженность базовым принципам, мы будем уже сразу говорить о передаче под азербайджанский контроль Лачинского и Кельбаджарского районов и части Агдамского районов, которые находятся под оккупацией. Тем самым мы в определенной степени облегчим задачи посредникам, потому что один из важных пунктов будет уже реализован, и нам не надо будет ждать какого-то второго этапа, он сразу должен наступить», – заявил президент в интервью «Интерфаксу».

Он добавил, что если удастся достигнуть политического урегулирования, то Еревану предстоит вывести войска из указанных территорий. Алиев пояснил, что после этого Баку будет готов «перейти к политическому урегулированию, оно будет охватывать многие аспекты».

Президент Турции Тайип Эрдоган в среду заявил, что в беседе с российским коллегой Владимиром Путиным предложил перевести переговоры с конфликтующими сторонами. По его мнению, Путину стоит переговорить с премьером Армении Николом Пашиняном, а сам Эрдоган готов обсудить вопрос с Алиевым.

«Отправляйте делегации на переговоры в Анкару. Диалог возможен и на уровне глав МИД. Однако в начале мы должны четко определиться – хотим ли мы мирного решения или нет? Ранее мы уже обсуждали возвращение пяти районов [Азербайджану], а затем еще двух. Давайте предпримем искренние шаги. Мы должны сейчас решать этот вопрос», – сказал Эрдоган.

Выступление турецкого президента опубликовано в YouTube-канале агентства «Анадолу».

В среду Алиев заявил, что военные Азербайджана установили контроль над несколькими населенными пунктами в Нагорном Карабахе.

Напомним, обострение конфликта в Карабахе началось 27 сентября. После переговоров в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября.

С утра понедельника, 26 октября, в Карабахе действует третий режим прекращения огня с момента обострения конфликта. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявлял о готовности Степанакерта соблюдать условия перемирия. Несмотря на объявленное перемирие, бои в Карабахе продолжаются.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, почему Армения терпит поражение в Карабахе.

06:52 / 28:03:2026
Ребенок погиб в результате атаки БПЛА на Ярославскую область
В результате атаки беспилотников в Ярославской области погиб ребенок, несколько человек получили ранения, сообщил губернатор Михаил Евраев.
Подробнее
06:22 / 28:03:2026
Дрозденко сообщил о 18 сбитых над Ленинградской областью БПЛА
Над территорией Ленинградской области уничтожены 18 вражеских беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
05:24 / 28:03:2026
Силы ПВО и РЭБ уничтожили 15 беспилотников над Ленинградской областью
Над Ленинградской областью силами ПВО и РЭБ были уничтожены 15 вражеских беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
04:25 / 28:03:2026
Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
В Ленинградской области действует режим опасности БПЛА, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
02:08 / 28:03:2026
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Сбит еще один беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее