Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 октября 2020
18:48 / 28.10.2020
Азербайджан и Турция выдвинули Армении требования по Карабаху
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:48 / 28.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:47 / 28.10.2020
«Если сейчас армянская сторона выразит приверженность базовым принципам, мы будем уже сразу говорить о передаче под азербайджанский контроль Лачинского и Кельбаджарского районов и части Агдамского районов, которые находятся под оккупацией. Тем самым мы в определенной степени облегчим задачи посредникам, потому что один из важных пунктов будет уже реализован, и нам не надо будет ждать какого-то второго этапа, он сразу должен наступить», – заявил президент в интервью «Интерфаксу».

Он добавил, что если удастся достигнуть политического урегулирования, то Еревану предстоит вывести войска из указанных территорий. Алиев пояснил, что после этого Баку будет готов «перейти к политическому урегулированию, оно будет охватывать многие аспекты».

Президент Турции Тайип Эрдоган в среду заявил, что в беседе с российским коллегой Владимиром Путиным предложил перевести переговоры с конфликтующими сторонами. По его мнению, Путину стоит переговорить с премьером Армении Николом Пашиняном, а сам Эрдоган готов обсудить вопрос с Алиевым.

«Отправляйте делегации на переговоры в Анкару. Диалог возможен и на уровне глав МИД. Однако в начале мы должны четко определиться – хотим ли мы мирного решения или нет? Ранее мы уже обсуждали возвращение пяти районов [Азербайджану], а затем еще двух. Давайте предпримем искренние шаги. Мы должны сейчас решать этот вопрос», – сказал Эрдоган.

Выступление турецкого президента опубликовано в YouTube-канале агентства «Анадолу».

В среду Алиев заявил, что военные Азербайджана установили контроль над несколькими населенными пунктами в Нагорном Карабахе.

Напомним, обострение конфликта в Карабахе началось 27 сентября. После переговоров в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября.

С утра понедельника, 26 октября, в Карабахе действует третий режим прекращения огня с момента обострения конфликта. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявлял о готовности Степанакерта соблюдать условия перемирия. Несмотря на объявленное перемирие, бои в Карабахе продолжаются.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, почему Армения терпит поражение в Карабахе.

02:19 / 07:05:2026
Стало известно содержание новой стратегии США по противодействию терроризму
Власти США считают источниками основных террористических угроз для страны наркокартели, исламистов и левых радикалов, следует из новой стратегии США по противодействию терроризму.
Подробнее
21:39 / 06:05:2026
МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
МИД России призывает максимально серьезно отнестись к предупреждению Минобороны о возможном ответном ударе по Киеву в случае нарушения им перемирия на 9 Мая, заявила Мария Захарова.
14Подробнее
20:39 / 06:05:2026
Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила
Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.
Подробнее
18:48 / 06:05:2026
В Брянской области загорелись сразу 17 строений
В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.
14Подробнее
18:21 / 06:05:2026
СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы
Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.
14Подробнее