Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 октября 2020
04:02 / 17.10.2020
В Азербайджане обвинили Армению в ракетном ударе по городу Гянджа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:02 / 17.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:59 / 17.10.2020
«Баллистические ракеты были выпущены с территории Армении по городу Гянджа. Это далеко от зоны боевых действий. В этом не было военной необходимости», – написал помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева в своем Twitter, добавив, что «это преднамеренное и неизбирательное ракетное нападение на гражданское население».

«Более 10 мирных жителей убиты, около 40 ранены. Спасательные работы продолжаются», – написал Гаджиев на своей странице в Twitter, уточнив, что «среди погибших двое детей». «По предварительным данным, разрушено более 20 домов», – сообщил помощник Алиева.

«По данным Национального агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), ракеты, выпущенные по Гяндже, являются оперативно-тактической баллистической ракетой СКАД/Эльбрус. Об этом свидетельствуют фрагменты из зоны удара», – сообщил Гаджиев.

На ваш взгляд

 
Какую позицию должна занимать Россия в конфликте между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе?




Обсуждение: 114 комментариев

В пятницу утром Ереван заявил о широкомасштабном наступлении армии Азербайджана на севере Карабаха. Позже Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по Нахичевани. В Ереване опровергли заявление Баку. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Баку не имеют намерений переносить военные действия на территорию Армении и не планируют просить военной помощи у Турции и у Пакистана.

Отметим, это не первый случай, когда в Баку обвиняют Ереван в обстреле второго по величине города в Азербайджане. Так, 11 октября Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели девяти человек в результате ракетного обстрела города Гянджа. При этом Армения опровергла сообщения об обстреле Гянджи.

Напомним, 27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей. В итоге Армения отказалась от обмена пленными с Азербайджаном.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года, а также анализировала сообщения о протурецких боевиках, переброшенных из Сирии в зону конфликта в Карабахе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:12 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
К 16:00 по московскому времени явка избирателей на голосовании в Госдуму достигла отметки в 38,9%, сообщает ЦИК России.
Подробнее
15:44 / 19:09:2026
Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Марату Камболову в связи с его избранием на пост главы Республики Южная Осетия.
Подробнее
15:25 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму достигла 35,55%
К середине субботы участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы приняли более трети избирателей.
Подробнее
14:30 / 19:09:2026
ЦИК: Врио главы Южной Осетии Камболов побеждает на выборах президента
Временно исполняющий обязанности президента Южной Осетии Марат Камболов уверенно лидирует на досрочных выборах главы республики, набирая к 14:00 мск 85,12% голосов, сообщила председатель югоосетинского ЦИК Эмилия Гагиева.
Подробнее
14:17 / 19:09:2026
Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 32,58%
К двум часам дня по московскому времени участие в выборах депутатов нижней палаты парламента приняли 32,58% избирателей.
Подробнее