Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 октября 2020
04:02 / 17.10.2020
В Азербайджане обвинили Армению в ракетном ударе по городу Гянджа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:02 / 17.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:59 / 17.10.2020
«Баллистические ракеты были выпущены с территории Армении по городу Гянджа. Это далеко от зоны боевых действий. В этом не было военной необходимости», – написал помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева в своем Twitter, добавив, что «это преднамеренное и неизбирательное ракетное нападение на гражданское население».

«Более 10 мирных жителей убиты, около 40 ранены. Спасательные работы продолжаются», – написал Гаджиев на своей странице в Twitter, уточнив, что «среди погибших двое детей». «По предварительным данным, разрушено более 20 домов», – сообщил помощник Алиева.

«По данным Национального агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), ракеты, выпущенные по Гяндже, являются оперативно-тактической баллистической ракетой СКАД/Эльбрус. Об этом свидетельствуют фрагменты из зоны удара», – сообщил Гаджиев.

На ваш взгляд

 
Какую позицию должна занимать Россия в конфликте между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе?




Обсуждение: 114 комментариев

В пятницу утром Ереван заявил о широкомасштабном наступлении армии Азербайджана на севере Карабаха. Позже Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по Нахичевани. В Ереване опровергли заявление Баку. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Баку не имеют намерений переносить военные действия на территорию Армении и не планируют просить военной помощи у Турции и у Пакистана.

Отметим, это не первый случай, когда в Баку обвиняют Ереван в обстреле второго по величине города в Азербайджане. Так, 11 октября Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели девяти человек в результате ракетного обстрела города Гянджа. При этом Армения опровергла сообщения об обстреле Гянджи.

Напомним, 27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей. В итоге Армения отказалась от обмена пленными с Азербайджаном.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года, а также анализировала сообщения о протурецких боевиках, переброшенных из Сирии в зону конфликта в Карабахе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:32 / 23:09:2026
Экономист назвал три причины, почему США не запретят экспорт дизеля
Вашингтон вряд ли решится запретить экспорт дизтоплива, поскольку решение было бы слишком рискованным. Так, ограничение ударит по доходам нефтяных компаний, приведет к росту цен на дизель за пределами США и подорвет доверие к энергетической политике Штатов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.
Подробнее
14:10 / 23:09:2026
Банки вернули россиянам сотни миллионов похищенных мошенниками рублей
Процедурой возврата через банки денег, похищенных мошенниками, воспользовались 15,5 тыс. человек, сумма возвратов составила почти 650 млн рублей. Об этом в рамках XXIII Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.
Подробнее
12:19 / 23:09:2026
Азербайджан освободил француза после снятия евросанкций с Усманова
Власти Азербайджана освободили гражданина Франции Мартина Райана, осужденного за шпионаж, на следующий день после того, как Париж добился снятия санкций ЕС с российского бизнесмена Алишера Усманова.
14Подробнее
11:57 / 23:09:2026
Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля
Ситуация на топливном рынке США подрывает ключевые секторы экономики – от фермерских хозяйств, где фиксируются рекордные темпы банкротств, до логистики, разгоняющей инфляцию в стране. На этом фоне в Вашингтоне все активнее обсуждают запрет на экспорт дизеля. Однако такая мера приведет к масштабным последствиям для американского и мирового рынков, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.
14Подробнее
11:55 / 23:09:2026
ВС России установили контроль над харьковскими Красным Яром и Потихоново
В кольце окружения в Харьковской области российскими войсками установлен контроль над Красным Яром и Потихоново, сообщили в Минобороны.
Подробнее