Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 октября 2020
04:02 / 17.10.2020
В Азербайджане обвинили Армению в ракетном ударе по городу Гянджа
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:02 / 17.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:59 / 17.10.2020
«Баллистические ракеты были выпущены с территории Армении по городу Гянджа. Это далеко от зоны боевых действий. В этом не было военной необходимости», – написал помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева в своем Twitter, добавив, что «это преднамеренное и неизбирательное ракетное нападение на гражданское население».

«Более 10 мирных жителей убиты, около 40 ранены. Спасательные работы продолжаются», – написал Гаджиев на своей странице в Twitter, уточнив, что «среди погибших двое детей». «По предварительным данным, разрушено более 20 домов», – сообщил помощник Алиева.

«По данным Национального агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), ракеты, выпущенные по Гяндже, являются оперативно-тактической баллистической ракетой СКАД/Эльбрус. Об этом свидетельствуют фрагменты из зоны удара», – сообщил Гаджиев.

На ваш взгляд

 
Какую позицию должна занимать Россия в конфликте между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе?




Обсуждение: 114 комментариев

В пятницу утром Ереван заявил о широкомасштабном наступлении армии Азербайджана на севере Карабаха. Позже Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по Нахичевани. В Ереване опровергли заявление Баку. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Баку не имеют намерений переносить военные действия на территорию Армении и не планируют просить военной помощи у Турции и у Пакистана.

Отметим, это не первый случай, когда в Баку обвиняют Ереван в обстреле второго по величине города в Азербайджане. Так, 11 октября Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели девяти человек в результате ракетного обстрела города Гянджа. При этом Армения опровергла сообщения об обстреле Гянджи.

Напомним, 27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей. В итоге Армения отказалась от обмена пленными с Азербайджаном.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года, а также анализировала сообщения о протурецких боевиках, переброшенных из Сирии в зону конфликта в Карабахе.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:22 / 17:01:2026
Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
Российские подразделения освободили сразу два населенных пункта – Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области, в сводке Минобороны РФ отмечается значительный урон противнику.
Подробнее
11:24 / 17:01:2026
Кличко повторно призвал киевлян покинуть город
На фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами в Киеве мэр столицы Украины Виталий Кличко вновь обратился к жителям с просьбой выехать из города.
14Подробнее
10:31 / 17:01:2026
Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов
Объем экспорта российских лекарств в страны Евросоюза за январь-ноябрь 2025 года превысил тридцать миллионов евро, обновив максимум с 2020 года.
14Подробнее
07:32 / 17:01:2026
Почти сотню дронов за ночь уничтожили силы ПВО над регионами России
Минобороны доложило в Telegram-канале о 99 уничтоженных за ночь дронах ВСУ над пятью регионами России и акваторией Азовского и Черного морей.
Подробнее
03:21 / 17:01:2026
Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией
В свете климатических изменений последних десятилетий, северные земли, такие как Гренландия, довольно скоро могут лишиться вечной мерзлоты и стать пригодными для жизни, поделился спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
14Подробнее