Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
11:57 / 16.10.2020
Авиаэксперт объяснил решение США отменить запреты на полеты возле Крыма
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:57 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:54 / 16.10.2020
«В данном случае речь идет не только о полетах над Крымом, но также над всем Черным морем в зоне, которую обслуживает Центр управления полетами в Симферополе», – сказал главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

По словам эксперта, полеты над Черным морем со стороны Крыма больше всего выгодны для европейцев, потому что для облетов Крыма «необходимо делать большой крюк, а это дополнительные убытки». «По этой причине многие иностранные компании не прекращали полеты через воздушную зону Крыма», – добавил собеседник.

«Видимо, США по чисто экономическим соображениям хотят уравнять шансы своих компаний, которые заинтересованы в полетах без обхода Крыма. Наверное, с этим и связано решение ФАУ, потому что все хотят летать и зарабатывать деньги», – считает Гусаров.

Что касается заявления ФАУ США о «стабилизации ситуации с безопасностью в районе полетной информации Симферополя», то Гусаров отметил, что «никакой дестабилизации там не было и их решение о запрете полетов было сугубо политическим».

Ранее власти Соединенных Штатов приняли решение отменить запрет на полеты американской гражданской авиации в определенных зонах района полетной информации Симферополя. Информация об этом следует из официального уведомления Федерального авиационного управления (ФАУ) США, опубликованного в Федеральном реестре.

При этом вашингтонская администрация до 27 октября 2021 года продлила запрет на полеты в районы полетной информации Днепра (бывший Днепропетровск). Свое решение американские власти объяснили сохранением потенциальной «опасности для гражданской авиации» в связи с продолжающимся конфликтом на востоке Украины.

Район полетной информации – воздушное пространство определенных размеров, в пределах которого обеспечиваются полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение.

Напомним, в 2014 году ФАУ США ввела запрет на полеты американской авиации в определенных зонах района полетной информации Симферополя. Впоследствии действие запрета неоднократно продлевалось.

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
Подробнее
13:37 / 25:04:2024
Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине
Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
14Подробнее
13:06 / 25:04:2024
Политолог назвал американские ракеты ATACMS у ВСУ обещанным Нуланд «сюрпризом»
Поставка дальнобойных ракет ATACMS могла обсуждаться во время визита Виктории Нуланд в Киев в конце января этого года. Она тогда заявляла, что Россию «ждут приятные сюрпризы». Под этими самыми «сюрпризами», вероятно, подразумевались удары по территории РФ. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что США тайно передали ВСУ ракеты ATACMS.
14Подробнее
12:52 / 25:04:2024
МИД опроверг данные о подготовке «запрета» на консульские услуги за границей
Информация о якобы подготовке запрета на оказание услуг в российских консульских учреждениях за границей являются откровенной ложью, сообщили в консульском департаменте МИД России.
Подробнее
12:19 / 25:04:2024
В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США
США давно пользуются местонахождением штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке для решения внешнеполитических задач, в том числе за счет пренебрежения своими обязательствами страны-хозяйки. Это актуализирует вопрос переноса штаб-квартиры в другое государство, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны – хозяйки штаб-квартиры ООН.
14Подробнее