Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
06:52 / 16.10.2020
Россия предупредила о повышении рисков применения ядерного оружия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:52 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:59 / 16.10.2020
В ходе выступления на заседании Американо-российского делового совета Антонов назвал ДСНВ «последним соглашением по ограничению двух крупнейших в мире ядерных арсеналов – России и США», а перспективу прекращения его действия в следующем году «очень тревожной, но вполне реальной», передает ТАСС.

«Без сохранения договора в 2021 году начнется период непредсказуемости. С ослаблением мер транспарентности и сокращением каналов связи существенно сократится взаимное понимание наших стран в отношении стратегических ядерных арсеналов друг друга, – отметил Антонов. – Риск случайного или непреднамеренного использования ядерного оружия будет повышаться, равно как и вероятность, что кризисная ситуация может быстро перерасти в ядерный конфликт. Напомню, что мы сделали все возможное, чтобы избежать такого сценария».

Он добавил, что Москва продолжает «вести с американской стороной диалог по широкому спектру вопросов контроля над вооружениями, в котором приоритетное место занимает судьба ДСНВ». «Чем бы ни закончились эти усилия, Россия готова к любому развитию событий. Мы имеем необходимый потенциал для обеспечения национальной безопасности. Не втягиваясь в затратную гонку ракетно-ядерных вооружений, будем продолжать поиск путей сохранения основ стратегической стабильности и международной безопасности», – заключил глава диппредставительства.

Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Соединенные Штаты не выдвигать неприемлемых для России условий по продлению СНВ-3.

В прошлую пятницу американские СМИ сообщили, что Москва и Вашингтон якобы смогли достичь «принципиальных договоренностей» по контролю над ядерными вооружениями. Позже в прессе появились сведения, что для продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) США потребовали заморозить общее число имеющихся ядерных боеголовок.

Напомним, 22 сентября президент России Владимир Путин в ходе выступления на 75-й сессии Генассамблеи ООН призвал оперативно решить вопрос с продлением ДСНВ, действие которого истекает в феврале 2021 года. Посол России в США указывал, что это Вашингтон довел ситуацию с продлением СНВ-3 фактически до цейтнота, хотя Москва «на протяжении последних лет регулярно озвучивала» предложения «о пролонгации соглашения».

03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее