Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 октября 2020
02:55 / 16.10.2020
США отменили запрет на полеты гражданской авиации возле Крыма
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:55 / 16.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 01:57 / 16.10.2020
«Данная поправка не продлевает запрет на выполнение определенных полетных операций в определенных зонах района полетной информации Симферополя <...> из-за изменения условий в воздушном пространстве и связанного с этим снижения уровня опасности для гражданской авиации США», – приводит текст уведомления ТАСС.

Запрет, введенный в 2014 году из соображений безопасности, истекает 27 октября.

«Хотя ФАУ ожидает, что РФ в обозримом будущем продолжит предъявлять незаконные территориальные претензии и поддерживать [наличие] конкурентного поставщика аэронавигационных услуг, Украина продемонстрировала твердую приверженность принятию надлежащих мер по минимизации оставшихся рисков для безопасности полетов. <...> Украина также продемонстрировала твердую приверженность осуществлению необходимых шагов для защиты гражданской авиации от угрозы неверной идентификации, связанной с продолжающимся значительным российским военным присутствием и возможностями вооружений на Крымском полуострове и в его окрестностях», – утверждают американские авиационные власти. В ФАУ США также отметили, что «ситуация с безопасностью в районе полетной информации Симферополя стабилизировалась».

При этом вашингтонская администрация до 27 октября 2021 года продлила запрет на полеты в районы полетной информации Днепра (бывший Днепропетровск). Свое решение американские власти объяснили сохранением потенциальной «опасности для гражданской авиации» в связи с продолжающимся конфликтом на востоке Украины.

Район полетной информации – воздушное пространство определенных размеров, в пределах которого обеспечиваются полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение.

Напомним, в 2014 году ФАУ США ввела запрет на полеты американской авиации в определенных зонах района полетной информации Симферополя. Впоследствии действие запрета неоднократно продлевалось.

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:57 / 30:12:2025
Захарова: Россия призывает «горячие головы» отказаться от эскалации вокруг Ирана
Россия призывает так называемые горячие головы осознать разрушительные последствия дальнейшей эскалации вокруг Ирана, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Подробнее
20:35 / 30:12:2025
Суд Армении отпустил россиянина Карапетяна под домашний арест
Российский предприниматель Самвел Карапетян вскоре покинет следственный изолятор благодаря решению суда, который назначил ему домашний арест и альтернативные меры пресечения.
Подробнее
19:56 / 30:12:2025
Пленный сообщил о дезертирстве бойцов ВСУ во время тренировок в Европе
Украинские военнослужащие дезертировали из Вооруженных сил Украины во время военной подготовки в странах Европы, заявил пленный Сергей Момот.
Подробнее
18:20 / 30:12:2025
Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе
Два обвиняемых получили реальные сроки и штраф за мошенничество при исполнении оборонного заказа, ущерб составил свыше 470 млн рублей.
14Подробнее
17:17 / 30:12:2025
Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни
Скончался известный советский артист, иллюзионист Эмиль Кио, обладатель звания народного артиста России.
14Подробнее