Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
19:07 / 15.10.2020
Алиев и Пашинян ответили на вопрос о «красной черте» в карабахском конфликте
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:07 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:07 / 15.10.2020
Пашинян заявил, что «Красной чертой» для Армении является право на самоопределение Нагорного Карабаха.

«Есть такая черта, и эта черта – право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. И всегда во все времена Армения была готова на такой компромисс. И самая известная инициатива–- Казанская инициатива, когда Армения была готова на конкретный компромисс. Но Азербайджан отказался подписывать эти соглашения, потому что Азербайджан не хотел и не хочет принять право на самоопределение армян Нагорного Карабаха. И право на самоопределение Нагорного Карабаха – это для нас «красная черта», за которую мы не можем перешагнуть», – цитирует РИА «Новости» Пашиняна.

В свою очередь Алиев заявил, что «Красной чертой» для Азербайджана является признание независимости Нагорного Карабаха.

«Что касается «красных линий», об этом мы заявляли очень четко, и сопредседатели Минской группы об этом хорошо знают: ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха», – сказал Алиев.

27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Кроме того, Армения заявила об отсутствии условий для обмена пленными с Азербайджаном.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года, а также анализировала сообщения о протурецких боевиках, переброшенных из Сирии в зону конфликта в Карабахе.

03:43 / 18:04:2026
У Севастополя уничтожили 22 беспилотника
Российские военные нейтрализовали 22 беспилотных летательных аппарата у Севастополя, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее
02:10 / 18:04:2026
На нефтебазе в Краснодарском крае вспыхнул крупный пожар
В городе Тихорецк в Краснодарском крае произошло возгорание на территории местной нефтебазы, сообщили в региональном оперативном штабе.
Подробнее
21:41 / 17:04:2026
Президент Словении признала ошибкой разрыв диалога ЕС с Россией
Президент Словении Наташа Пирц-Мусар заявила, что Европейский союз допустил серьезную ошибку, прекратив прямые переговоры с Россией на фоне конфликта на Украине.
14Подробнее
18:39 / 17:04:2026
Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.
Подробнее
18:15 / 17:04:2026
Трамп велел НАТО «держаться подальше» от Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп сообщил, что отказался от предложения помощи от НАТО в Ормузском проливе.
Подробнее