Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
19:07 / 15.10.2020
Алиев и Пашинян ответили на вопрос о «красной черте» в карабахском конфликте
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:07 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:07 / 15.10.2020
Пашинян заявил, что «Красной чертой» для Армении является право на самоопределение Нагорного Карабаха.

«Есть такая черта, и эта черта – право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. И всегда во все времена Армения была готова на такой компромисс. И самая известная инициатива–- Казанская инициатива, когда Армения была готова на конкретный компромисс. Но Азербайджан отказался подписывать эти соглашения, потому что Азербайджан не хотел и не хочет принять право на самоопределение армян Нагорного Карабаха. И право на самоопределение Нагорного Карабаха – это для нас «красная черта», за которую мы не можем перешагнуть», – цитирует РИА «Новости» Пашиняна.

В свою очередь Алиев заявил, что «Красной чертой» для Азербайджана является признание независимости Нагорного Карабаха.

«Что касается «красных линий», об этом мы заявляли очень четко, и сопредседатели Минской группы об этом хорошо знают: ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха», – сказал Алиев.

27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Кроме того, Армения заявила об отсутствии условий для обмена пленными с Азербайджаном.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года, а также анализировала сообщения о протурецких боевиках, переброшенных из Сирии в зону конфликта в Карабахе.

22:16 / 30:09:2026
Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.
Подробнее
21:24 / 30:09:2026
Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Президент Владимир Путин поручил правительству организовать централизованный сбор данных для обучения отечественных фундаментальных моделей искусственного интеллекта.
Подробнее
19:26 / 30:09:2026
В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
В столице Украины полностью остановилось движение электротранспорта и начались масштабные перебои с электричеством и водоснабжением.
14Подробнее
18:16 / 30:09:2026
Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Командиром рейса FZ1073 авиакомпании Flydubai был гражданин Индии Смит Маччхар, сообщили индийские СМИ.
Подробнее
17:22 / 30:09:2026
Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.
Подробнее