Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
19:07 / 15.10.2020
Алиев и Пашинян ответили на вопрос о «красной черте» в карабахском конфликте
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:07 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:07 / 15.10.2020
Пашинян заявил, что «Красной чертой» для Армении является право на самоопределение Нагорного Карабаха.

«Есть такая черта, и эта черта – право на самоопределение народа Нагорного Карабаха. И всегда во все времена Армения была готова на такой компромисс. И самая известная инициатива–- Казанская инициатива, когда Армения была готова на конкретный компромисс. Но Азербайджан отказался подписывать эти соглашения, потому что Азербайджан не хотел и не хочет принять право на самоопределение армян Нагорного Карабаха. И право на самоопределение Нагорного Карабаха – это для нас «красная черта», за которую мы не можем перешагнуть», – цитирует РИА «Новости» Пашиняна.

В свою очередь Алиев заявил, что «Красной чертой» для Азербайджана является признание независимости Нагорного Карабаха.

«Что касается «красных линий», об этом мы заявляли очень четко, и сопредседатели Минской группы об этом хорошо знают: ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена, ни при каких условиях Азербайджан не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха», – сказал Алиев.

27 сентября началось обострение конфликта в Карабахе. После переговоров глав МИД в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Кроме того, Армения заявила об отсутствии условий для обмена пленными с Азербайджаном.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года, а также анализировала сообщения о протурецких боевиках, переброшенных из Сирии в зону конфликта в Карабахе.

11:40 / 27:03:2026
Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана
Цель Вашингтона – подготовиться к следующему раунду: либо конфликта, либо переговорного трека, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он объяснил решение Дональда Трампа установить мораторий на удары по энергетическим объектам Ирана до 6 апреля.
Подробнее
10:13 / 27:03:2026
Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»
В центре чешской столицы культурный комплекс «Русский дом» подвергся атаке, его закидали бутылками с зажигательной смесью, сообщил руководитель центра Игорь Гиренко.
14Подробнее
09:00 / 27:03:2026
ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии
В Сочи сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города и двух руководителей департаментов городской администрации, сообщил источник в правоохранительных органах.
14Подробнее
08:19 / 27:03:2026
Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle
На мысе Канаверал во Флориде провели запуск ракеты, предположительно гиперзвуковой, оставившей в небе белый инверсионный след, сообщает местный портал Florida Today.
14Подробнее
07:55 / 27:03:2026
За ночь над Россией уничтожили 85 дронов
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны над страной поразили 85 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны.
Подробнее