Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
13:14 / 15.10.2020
ФСБ предотвратила теракт у «Родины-матери» в Волгограде
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:14 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:12 / 15.10.2020
«ФСБ пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», члены которой, выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали диверсионно-террористические акты в городе Волгограде», – цитирует РИА «Новости» сообщение спецслужбы.

ФСБ возбудила уголовное дело, в рамках которого были приняты меры по недопущению теракта в регионе. «При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы», – добавили в ведомстве.

Подготовка боевиков координировалась из Сирии, террористы намеревались взорвать здания органов власти, общежития военных, опасные производства, а также монумент «Родина-мать».

На месте происшествия по местам жительства подозреваемых нашли и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным взрывным устройствам, литературу религиозного характера и карту Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения терактов.

«Одновременно в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Майкоп и Волгоград задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения», – указали в ФСБ.

Членами региональной ячейки террористической организации были выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ФСБ.

В четверг сообщалось, что в Кировском районе Волгограда силовики проводят спецоперацию по выявлению возможных членов экстремистского сообщества. 

09:01 / 25:07:2026
ПВО отразила атаку 328 украинских дронов на Россию
Российские средства ПВО в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили над регионами РФ и акваторией Азовского моря 328 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
07:39 / 25:07:2026
Путин и Токаев в Омске собрались обсудить взаимодействие России и Казахстана
Президент России Владимир Путин и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев проведут в Омске отдельную встречу перед пленарным заседанием Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, сообщает пресс-служба Кремля.
Подробнее
07:18 / 25:07:2026
В результате атаки ВСУ в Ростовской области пострадали пять человек
Массированная воздушная атака ВСУ на Ростовскую область привела к ранениям пяти человек, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
Подробнее
05:19 / 25:07:2026
Лантратова рассказала о трех волнах атаки дронов ВСУ на колледж в Старобельске
Массированные удары беспилотников по колледжу в Старобельске были спланированы так, чтобы невозможно было спастись, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Подробнее
01:01 / 25:07:2026
Белгород подвергся массированной атаке беспилотников
Белгород и Белгородский округ оказались под массированной атакой дронов, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.
Подробнее