Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
13:14 / 15.10.2020
ФСБ предотвратила теракт у «Родины-матери» в Волгограде
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:14 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:12 / 15.10.2020
«ФСБ пресечена деятельность межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», члены которой, выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали диверсионно-террористические акты в городе Волгограде», – цитирует РИА «Новости» сообщение спецслужбы.

ФСБ возбудила уголовное дело, в рамках которого были приняты меры по недопущению теракта в регионе. «При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы», – добавили в ведомстве.

Подготовка боевиков координировалась из Сирии, террористы намеревались взорвать здания органов власти, общежития военных, опасные производства, а также монумент «Родина-мать».

На месте происшествия по местам жительства подозреваемых нашли и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным взрывным устройствам, литературу религиозного характера и карту Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения терактов.

«Одновременно в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Майкоп и Волгоград задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения», – указали в ФСБ.

Членами региональной ячейки террористической организации были выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ФСБ.

В четверг сообщалось, что в Кировском районе Волгограда силовики проводят спецоперацию по выявлению возможных членов экстремистского сообщества. 

16:49 / 03:05:2026
Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию
Пассажирские составы, следовавшие в Калининградскую область и задержанные из-за инцидента на литовской территории, вновь отправились по своим маршрутам.
Подробнее
15:47 / 03:05:2026
Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть
Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.
Подробнее
14:48 / 03:05:2026
В Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных
В Польше стартовали масштабные учения Amber Shock 2026 с участием более 3,5 тыс. военнослужащих из стран НАТО, включая США, сообщает радиостанция RMF24.
Подробнее
14:23 / 03:05:2026
Взрывы прогремели в Кривом Роге и Харькове
На фоне объявленной воздушной тревоги жители Харькова и Кривого Рога сообщили о серии взрывов, прогремевших на окраинах городов в воскресенье, сообщили СМИ.
Подробнее
12:51 / 03:05:2026
Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Подразделения российских войск в ходе спецоперации на Украине за сутки нанесли удары по объектам ВСУ в ряде регионов, уничтожив свыше 1200 украинских военнослужащих, сообщает Минобороны России.
14Подробнее