Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
13:25 / 15.10.2020
Экс-премьер Киргизии рассказал, кто заставил президента Жээнбекова уйти в отставку
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:25 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:10 / 15.10.2020
«Сегодня мы с президентом провели встречу, которая началась в 11:00 по местному времени, и завершилась ближе к 13:00. Во время этой встречи разговора об отставке не было. Наоборот, все убеждали Жээнбекова в том, что в такое кризисное время необходимо, чтобы все легитимные органы власти работали рука об руку. Он был с этим согласен», – рассказал экс-вице-президент и бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов.

«Потом в резиденцию президента приехали избранный премьер-министр Садыр Жапаров и его сподвижник Камчыбек Ташиев. Я столкнулся с ними на лестнице буквально на 10 секунд, мы дежурно поздоровались, и они побежали наверх, к президенту», – продолжил Кулов.

Об отставке Жээнбекова Кулов узнал, когда прибыл к себе домой. Собеседник признался: «Заявление о том, что он попытался избежать кровопролития, вызвало у меня тревогу. Видимо, Жапаров и Ташиев ему дали такую информацию, которая заставила президента резко поменять свое мнение».

Собеседник допускает, что Жапаров и Ташиев сказали Жээнбекову о подготовке силового захвата власти, и «чтобы не повторять ошибок предыдущих президентов – Жээнбеков все-таки решил уйти в отставку, чтобы хотя бы ненадолго остановить протесты».

При этом Кулов склоняется к пессимистичному прогнозу дальнейшего развития событий. «Сторонники Жапарова требуют роспуска парламента, хотят сместить спикера Исаева и вынудили президента уйти в отставку. Это означает, что власть полностью переходит в руки одного человека. Что после этого ожидает страну и как другие страны отнесутся к такому развитию событий – только Всевышнему известно», – заключил Кулов.

Напомним, что в четверг президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил о своем решении уйти в отставку. «Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан», – передает его слова РИА Новости

Жээнбеков также призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из Бишкека и вернуть мирную жизнь. Сейчас, по словам объявившего об отставке президента, ситуация в Киргизии близка к конфликту между протестующими и силовиками, передает ТАСС.

Полномочия президента Жээнбекова после его отставки перешли к Канату Исаеву, который был назначен спикером парламента во вторник.

Отметим, что еще в среду пресс-секретарь Жээнбекова назвала не соответствующей действительности информацию о том, что президент Киргизии обещал покинуть пост в течение трех дней. К этому его в понедельник призвал бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Также пресс-секретарь сообщила, что Жээнбеков уйдет в отставку только после новых парламентских выборов.

В пятницу президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении на территории Бишкека режима чрезвычайного положения до 21 октября. Кроме того, Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра республики Кубатбека Боронова. Новым премьером стал Садыр Жапаров. В то же время Центральная избирательная комиссия Киргизии объявила, что назначит повторные выборы в парламент республики до 6 ноября.

Напомним, с 5 октября в Бишкеке проходят протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент республики по итогам выборов. Демонстранты захватили и разграбили здание парламента Киргизии, после чего освободили из заключения бывшего главу республики Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденных за коррупцию. Позже Атамбаев был задержан спецназом Киргизии в особняке в Кой-Таше.

10:44 / 19:04:2024
Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания
Дальний бомбардировщик Ту-22М3, потерпевший крушение в Ставропольском крае, упал после выполнения боевой задачи и возвращался на аэродром базирования, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:26 / 19:04:2024
Погиб один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета Ту-22М3
Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.
Подробнее
09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее