Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2020
02:01 / 28.09.2020
США предупредили Ирак о закрытии посольства в Багдаде
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:01 / 28.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:57 / 28.09.2020
По сведениям источников издания из числа американских официальных лиц, госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонных переговоров уведомил иракского президента Бархама Салеха и премьер-министра Мустафу аль-Казыми, что власти США готовы закрыть американское посольство в Багдаде, если Ирак не обеспечит прекращение ракетных обстрелов, представляющих угрозу американским объектам, передает ТАСС.

Кроме того, по словам источников издания из числа иракских чиновников, администрация Трампа уведомила, что уже «делает предварительные шаги», которые могут позволить «закрыть посольство в течение нескольких месяцев при сохранении консульства в Эрбиле».

«Нам говорят, что это поэтапное закрытие посольства в течение двух или трех месяцев», – приводятся в материале слова иракского официального лица. При этом чиновник предположил, что речь может идти и о выводе американских сил из страны.

Напомним, в прошлый вторник президент США Дональд Трамп в ходе предвыборного митинга в штате Огайо заявил об «истощении» американских ВС из-за бесконечных войн.

Двумя днями ранее командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами пригрозил «сжечь все базы» США в регионе.

15 сентября район посольства США в Багдаде подвергся ракетному обстрелу. Неделей ранее нападению подверглись автоколонны снабжения сил возглавляемой США коалиции в Ираке.

Ранее Трамп объявил, что очень скоро США сократят численность воинского контингента в Афганистане до 4 тыс. человек, в Ираке – до 2 тыс., при этом американские военнослужащие в основном уже покинули Сирию. Он также обвинил Пентагон в ведении бесконечных войн ради обогащения компаний, «которые производят бомбы, самолеты и все остальное».

В конце января, после очередного обстрела «зеленой зоны» Багдада, в МИД России заметили, что Вашингтон и Багдад должны сами решить вопрос вывода американских войск.

5 января парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск после того, как американцы убили на территории Ирака иранского генерала Касема Сулеймани.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:59 / 01:03:2026
Группа граждан России эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Группа российских граждан была эвакуирована из Ирана в Азербайджан на фоне авиаударов по стране США и Израиля, сообщили в азербайджанской государственной погранслужбе.
Подробнее
21:19 / 01:03:2026
США и Израиль нанесли удар по больнице Ганди в Тегеране
В результате авиаудара по больнице Ганди в центре Тегерана были зафиксированы разрушения медицинского учреждения и пострадавшие среди пациентов и персонала, передает иранское агентство Tasnim.
14Подробнее
20:22 / 01:03:2026
Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана
В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.
14Подробнее
19:19 / 01:03:2026
Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»
В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
18:41 / 01:03:2026
Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.
14Подробнее