Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2020
00:25 / 28.09.2020
США призвали к немедленному прекращению боев в Карабахе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:25 / 28.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 23:59 / 27.09.2020
«США встревожены сообщениями о крупномасштабных военных действиях <...>. США самым решительным образом осуждают эту эскалацию насилия. Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн позвонил главе МИД Азербайджана Джейхуну Байрамову и главе МИД Армении Зограбу Мнацаканяну, чтобы призвать обе стороны немедленно прекратить боевые действия, использовать существующие прямые каналы связи между ними, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, а также избегать бесполезной риторики и действий, которые еще больше усиливают напряженность», – приводит слова Ортэгус ТАСС.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента подчеркнула, что вмешательство третьих стран в происходящее, по мнению Вашингтона, может только усугубить ситуацию. «США считают, что участие внешних игроков в эскалации насилия было бы крайне нецелесообразным и только обострило бы региональную напряженность», – отметили в Госдепе.

«Мы призываем стороны работать с сопредседателями Минской группой ОБСЕ, чтобы как можно скорее вернуться к переговорам по существу. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ США по-прежнему привержены делу оказания сторонам помощи в достижении мирного и устойчивого урегулирования конфликта», – подчеркнула Ортэгус, выразив также соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

Напомним, в воскресенье утром началось обострение конфликта в Карабахе. Позже в тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о продвижении войск в Карабахе, азербайджанские военные опубликовали видео с уничтожением армянской техники.

Армения в свою очередь сообщила об уничтожении двух вертолетов ВС Азербайджана и трех беспилотных летательных аппаратов в Карабахе, а также объявила мобилизацию и военное положение. Также армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Ереван может признать независимость Нагорного Карабаха.

Азербайджан в свою очередь объявил о введении военного положения в отдельных регионах республики.

Участники конфликта сообщали, что с обеих сторон есть потери и раненые, в том числе среди гражданских. Россия призвала стороны прекратить огонь в Нагорном Карабахе.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
12:45 / 19:04:2024
Командир Ту-22М3 катапультировал пилота и штурманов перед крушением
Командир экипажа бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России, который потерпел крушение в Ставропольском крае, принудительно катапультировал второго пилота, штурмана-навигатора и штурмана-оператора.
14Подробнее