Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2020
14:20 / 25.09.2020
Постпредство Германии при ОЗХО пообещало дать ответ на ноту России по Навальному
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:20 / 25.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:14 / 25.09.2020
«Я могу подтвердить, что германское представительство при ОЗХО вчера получило российскую ноту по инциденту с отравлением Алексея Навального. Оно ответит на эту ноту в соответствии с положением Конвенции о запрещении химического оружия, которое предусматривает для этого 10 дней», – передает ее слова ТАСС.

Она также напомнила точку зрения немецкого правительства, которое утверждает, что Москва «имеет в своем распоряжении все необходимое, чтобы провести собственное расследование» инцидента.

Фиц добавила, что в Берлине не видят «вообще никакой необходимости предпринимать другие шаги, помимо уже предпринятых», по ситуации с Навальным.

Между тем Минюст ФРГ направит второй запрос российской стороны в Управление юстиции.

«Я могу вам сообщить актуальную ситуацию, а именно: второй запрос об оказании правовой помощи уже сегодня будет направлен в Управление юстиции Берлина», – сказала представитель ведомства.

Напомним, постоянное представительство России при ОЗХО направило ноту постпредству ФРГ с требованием передать исчерпывающую информацию по ситуации с Алексеем Навальным. В частности, российская сторона запросила результаты анализов, биоматериалы и иные клинические пробы российского гражданина.

В среду в клинике Charite сообщили, что Навального выписали из стационара, его состояние улучшилось. Немецкие врачи не исключили полного выздоровления блогера. Ранее власти Германии заявили, что три лаборатории во Франции и Швеции якобы подтвердили наличие в пробах блогера вещества из группы «Новичок».

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Берлин не политизировать ситуацию с Навальным. Также Москва потребовала от немецкой стороны ответить на новый запрос Генпрокуратуры России о лечении и обследовании блогера.

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального этим ядом, который имеет стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме блогера следов отравляющих веществ.

Европейские политики отмечали, что Россия сделала все для спасения Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что блогер выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Специалисты ВС РФ изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее