Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2020
14:20 / 25.09.2020
Постпредство Германии при ОЗХО пообещало дать ответ на ноту России по Навальному
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:20 / 25.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:14 / 25.09.2020
«Я могу подтвердить, что германское представительство при ОЗХО вчера получило российскую ноту по инциденту с отравлением Алексея Навального. Оно ответит на эту ноту в соответствии с положением Конвенции о запрещении химического оружия, которое предусматривает для этого 10 дней», – передает ее слова ТАСС.

Она также напомнила точку зрения немецкого правительства, которое утверждает, что Москва «имеет в своем распоряжении все необходимое, чтобы провести собственное расследование» инцидента.

Фиц добавила, что в Берлине не видят «вообще никакой необходимости предпринимать другие шаги, помимо уже предпринятых», по ситуации с Навальным.

Между тем Минюст ФРГ направит второй запрос российской стороны в Управление юстиции.

«Я могу вам сообщить актуальную ситуацию, а именно: второй запрос об оказании правовой помощи уже сегодня будет направлен в Управление юстиции Берлина», – сказала представитель ведомства.

Напомним, постоянное представительство России при ОЗХО направило ноту постпредству ФРГ с требованием передать исчерпывающую информацию по ситуации с Алексеем Навальным. В частности, российская сторона запросила результаты анализов, биоматериалы и иные клинические пробы российского гражданина.

В среду в клинике Charite сообщили, что Навального выписали из стационара, его состояние улучшилось. Немецкие врачи не исключили полного выздоровления блогера. Ранее власти Германии заявили, что три лаборатории во Франции и Швеции якобы подтвердили наличие в пробах блогера вещества из группы «Новичок».

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Берлин не политизировать ситуацию с Навальным. Также Москва потребовала от немецкой стороны ответить на новый запрос Генпрокуратуры России о лечении и обследовании блогера.

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального этим ядом, который имеет стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме блогера следов отравляющих веществ.

Европейские политики отмечали, что Россия сделала все для спасения Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что блогер выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

03:39 / 22:05:2026
После атаки украинских БПЛА девять округов Херсонской области остались без света
В результате атаки украинских беспилотных летательных аппаратов девять округов Херсонской области лишились электроснабжения, сообщил губернатор Владимир Сальдо.
Подробнее
02:45 / 22:05:2026
Опасность БПЛА объявлена в Ленинградской области
В Ленинградской области объявлена опасность БПЛА, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
00:00 / 22:05:2026
Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу
Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
22:18 / 21:05:2026
Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд
Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.
Подробнее
20:09 / 21:05:2026
ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО
Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.
14Подробнее