Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2020
14:20 / 25.09.2020
Постпредство Германии при ОЗХО пообещало дать ответ на ноту России по Навальному
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:20 / 25.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:14 / 25.09.2020
«Я могу подтвердить, что германское представительство при ОЗХО вчера получило российскую ноту по инциденту с отравлением Алексея Навального. Оно ответит на эту ноту в соответствии с положением Конвенции о запрещении химического оружия, которое предусматривает для этого 10 дней», – передает ее слова ТАСС.

Она также напомнила точку зрения немецкого правительства, которое утверждает, что Москва «имеет в своем распоряжении все необходимое, чтобы провести собственное расследование» инцидента.

Фиц добавила, что в Берлине не видят «вообще никакой необходимости предпринимать другие шаги, помимо уже предпринятых», по ситуации с Навальным.

Между тем Минюст ФРГ направит второй запрос российской стороны в Управление юстиции.

«Я могу вам сообщить актуальную ситуацию, а именно: второй запрос об оказании правовой помощи уже сегодня будет направлен в Управление юстиции Берлина», – сказала представитель ведомства.

Напомним, постоянное представительство России при ОЗХО направило ноту постпредству ФРГ с требованием передать исчерпывающую информацию по ситуации с Алексеем Навальным. В частности, российская сторона запросила результаты анализов, биоматериалы и иные клинические пробы российского гражданина.

В среду в клинике Charite сообщили, что Навального выписали из стационара, его состояние улучшилось. Немецкие врачи не исключили полного выздоровления блогера. Ранее власти Германии заявили, что три лаборатории во Франции и Швеции якобы подтвердили наличие в пробах блогера вещества из группы «Новичок».

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Берлин не политизировать ситуацию с Навальным. Также Москва потребовала от немецкой стороны ответить на новый запрос Генпрокуратуры России о лечении и обследовании блогера.

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального этим ядом, который имеет стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме блогера следов отравляющих веществ.

Европейские политики отмечали, что Россия сделала все для спасения Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что блогер выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

21:07 / 31:10:2026
Лавров назвал санкции и арест активов подрывом международной торговли
Глава МИД Сергей Лавров на заседании министров иностранных дел стран G20 в американской Атланте заявил о деструктивных действиях, подрывающих международную торговлю, включая санкции и перехваты судов, сообщило Министерство иностранных дел.
Подробнее
20:43 / 31:10:2026
МИД: Россия на G20 подтвердила статус ведущего поставщика энергоресурсов
Россия на встрече глав МИД G20 в США подтвердила нацеленность оставаться ведущим поставщиком энергоресурсов, продовольствия и удобрений для нуждающихся стран, заявили в МИД.
Подробнее
20:20 / 31:10:2026
Российские силы ПВО за день уничтожили 60 украинских беспилотников
Дежурные средства российской противовоздушной обороны за день перехватили и уничтожили 60 украинских беспилотников над шестью регионами, сообщили в Министерстве обороны.
Подробнее
20:13 / 31:10:2026
США заявили о необходимости поддерживать контакты с Россией
США считают необходимым поддерживать контакты с Россией ради достижения мирного соглашения по Украине, заявил госсекретарь Марко Рубио.
Подробнее
18:42 / 31:10:2026
Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.
Подробнее