Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 сентября 2020
08:24 / 16.09.2020
Новым премьер-министром Японии стал Ёсихидэ Суга
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:24 / 16.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:22 / 16.09.2020
Его кандидатуру поддержало большинство депутатов ключевой нижней палаты парламента. За Сугу проголосовали 314 депутатов, всего были признаны действительными 462 бюллетеня, передает РИА «Новости».

Верхняя палата японского парламента также объявила победу Суги на выборах премьера. Он получил поддержку в 142 из 240 признанных действительными бюллетеней. 

В нижней палате (представителей) правящей коалиции – Либерально-демократической партии и партии Комэйто – принадлежит 313 мест из 465. Таким образом, победа Ёсихидэ Суги была прогнозируемой. Так же ожидаем результат голосования и в верхней палате, где у правящей коалиции также большинство голосов. 

В ближайшие часы новый премьер должен объявить состав своего кабмина. Затем правительство пройдет церемонию утверждения императором Японии.

Ранее правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ в полном составе ушло в отставку. 

Напомним, 28 августа Абэ подтвердил решение уйти в отставку из-за ухудшения здоровья и выразил сожаление, что так и не смог достичь подписания мирного договора с Россией.

Президент России Владимир Путин поблагодарил Абэ за совместную работу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что при премьер-министре Японии Синдзо Абэ Москва и Токио не приблизились к подписанию мирного договора между странами.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как изменятся отношения России и Японии с уходом Абэ.

04:28 / 07:07:2025
Лавров и гендиректор ВТО Оконджо-Ивеала одобрили важность реформы организации
Глава МИД России Сергей Лавров и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала подтвердили необходимость реформирования организации в ходе встречи на полях саммита БРИКС.
Подробнее
00:33 / 07:07:2025
Силуанов возглавил Совет управляющих Нового банка развития БРИКС
Министр финансов России Антон Силуанов получил должность председателя Совета управляющих Нового банка развития (НБР) БРИКС до 2026 года.
Подробнее
00:23 / 07:07:2025
Лавров назвал ситуацию с госдолгом США «вышедшей из-под контроля»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на ускорение фрагментации мировой финансовой системы и рост числа стран с критическим долговым бременем, отметив о рекордный рост госдолга США и падение доверия к доллару.
Подробнее
21:54 / 06:07:2025
Пушилин сообщил об успехах российских войск в Часовом Яре
Глава ДНР Денис Пушилин отметил положительные сдвиги в ситуации вокруг Часового Яра и анонсировал возможные хорошие новости по этому городу.
Подробнее
19:43 / 06:07:2025
Пять аэропортов России временно прекратили обслуживание рейсов
Пять аэропортов России временно приостановили обслуживание рейсов, при этом ситуация остается под контролем благодаря координации авиапредприятий и железнодорожных операторов.
Подробнее