Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 сентября 2020
08:24 / 16.09.2020
Новым премьер-министром Японии стал Ёсихидэ Суга
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:24 / 16.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 08:22 / 16.09.2020
Его кандидатуру поддержало большинство депутатов ключевой нижней палаты парламента. За Сугу проголосовали 314 депутатов, всего были признаны действительными 462 бюллетеня, передает РИА «Новости».

Верхняя палата японского парламента также объявила победу Суги на выборах премьера. Он получил поддержку в 142 из 240 признанных действительными бюллетеней. 

В нижней палате (представителей) правящей коалиции – Либерально-демократической партии и партии Комэйто – принадлежит 313 мест из 465. Таким образом, победа Ёсихидэ Суги была прогнозируемой. Так же ожидаем результат голосования и в верхней палате, где у правящей коалиции также большинство голосов. 

В ближайшие часы новый премьер должен объявить состав своего кабмина. Затем правительство пройдет церемонию утверждения императором Японии.

Ранее правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ в полном составе ушло в отставку. 

Напомним, 28 августа Абэ подтвердил решение уйти в отставку из-за ухудшения здоровья и выразил сожаление, что так и не смог достичь подписания мирного договора с Россией.

Президент России Владимир Путин поблагодарил Абэ за совместную работу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что при премьер-министре Японии Синдзо Абэ Москва и Токио не приблизились к подписанию мирного договора между странами.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как изменятся отношения России и Японии с уходом Абэ.

19:22 / 06:04:2026
При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены почти 100 домов
Общее число частных и многоквартирных домов, пострадавших при атаке ВСУ на Новороссийск, почти достигло 100, сообщил мэр города Андрей Кравченко.
Подробнее
18:43 / 06:04:2026
Иран направил Пакистану ответ на предложение США по прекращению войны
Тегеран передал Исламабаду официальный ответ на предложение Вашингтона о прекращении войны, сообщили СМИ.
Подробнее
16:54 / 06:04:2026
Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске
В ночь на 6 апреля объекты морского перевалочного комплекса в Новороссийске подверглись атаке ударных беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
15:50 / 06:04:2026
Суд приговорил экс-губернатора Курской области Смирнова к 14 годам колонии
Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима по делу о взятках.
14Подробнее
14:45 / 06:04:2026
Иран заявил об атаке на американский десантный корабль с 5 тыс. военных
Иранские военные объявили о проведении атаки на американский десантный корабль LHA7, на борту которого находились более пяти тысяч военных.
14Подробнее