Верхняя палата японского парламента также объявила победу Суги на выборах премьера. Он получил поддержку в 142 из 240 признанных действительными бюллетеней.
В нижней палате (представителей) правящей коалиции – Либерально-демократической партии и партии Комэйто – принадлежит 313 мест из 465. Таким образом, победа Ёсихидэ Суги была прогнозируемой. Так же ожидаем результат голосования и в верхней палате, где у правящей коалиции также большинство голосов.
В ближайшие часы новый премьер должен объявить состав своего кабмина. Затем правительство пройдет церемонию утверждения императором Японии.
Ранее правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ в полном составе ушло в отставку.
Напомним, 28 августа Абэ подтвердил решение уйти в отставку из-за ухудшения здоровья и выразил сожаление, что так и не смог достичь подписания мирного договора с Россией.
Президент России Владимир Путин поблагодарил Абэ за совместную работу.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что при премьер-министре Японии Синдзо Абэ Москва и Токио не приблизились к подписанию мирного договора между странами.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как изменятся отношения России и Японии с уходом Абэ.
Крупнейшие аэропорты США оказались на грани закрытия
Турецкий танкер с нефтью из России подвергся атаке дронов в Черном море
ВСУ атаковали Выборг дронами с канадскими зарядами
На подлете к Москве уничтожены 14 беспилотников






