Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2020
13:04 / 15.09.2020
В ЕС расценили ситуацию с Навальным как «покушение с использованием химоружия»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:04 / 15.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:05 / 15.09.2020
«Мы рассматриваем это отравление как покушение на убийство. Мы осуждаем любое использование химического оружия и призывает Россию в полном объеме сотрудничать с ОЗХО в проведении расследования», – передает его слова ТАСС.

Ранее глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что омские врачи не обнаружили следов яда в организме блогера до вылета из России.

Отметим, что Германия до сих пор не ответила на запрос российской Генеральной прокуратуры по инциденту с блогером, проходящим лечение в Берлине. При этом ведомство в понедельник направило новый запрос в компетентные органы юстиции ФРГ.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров не поедет в Берлин на церемонию закрытия «перекрестного» Года научно-образовательных партнерств из-за того, что в ней не будет участвовать его немецкий коллега Хайко Маас, а сама программа существенно урезана.

Кроме того, Лавров заявил, что западные партнеры России в ситуации с «отравлением» Навального перешли все рамки разумного. Он подчеркнул, что у России на данный момент нет законных оснований заводить уголовное дело по инциденту с блогером.

Правительство Германии заявило, что три независимые спецлаборатории Франции и Швеции подтвердили якобы наличие в пробах Навального вещества из группы «Новичок».

На прошлой неделе правительство Германии, ссылаясь на выводы военных токсикологов, выступило с утверждением, что Навального якобы отравили «веществом из группы «Новичок». Омские медики, лечившие блогера, не согласились с этим.

При этом Берлин отказался передать Москве материалы по ситуации с Навальным в двустороннем порядке, ссылаясь на государственную тайну. Однако управление юстиции Берлина поручило прокуратуре столицы ФРГ предоставить информацию о состоянии здоровья Навального, но при условии его согласия. Германия заявила, что передала в ОЗХО результаты лабораторных исследований проб, которые были взяты у Навального.

01:35 / 03:09:2026
ИКАО обновила руководство по мерам безопасности полетов над зонами конфликтов
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) сообщила, что обновляет руководства по мерам безопасности, связанным с военной деятельностью, и по оценке рисков при полетах гражданских судов над зонами конфликтов.
Подробнее
01:21 / 03:09:2026
Норвегия арестовала российское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене
Норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов», стоявшее в порту Баренцбурга на Шпицбергене, сообщил офис губернатора Шпицбергена.
Подробнее
21:18 / 02:09:2026
Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют силы
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило официальное уведомление NOTAM, в котором признало все опубликованные Украиной документы, касающиеся российского воздушного пространства, не имеющими юридической силы.
14Подробнее
20:35 / 02:09:2026
Спикер Рады исключил проведение выборов на Украине
Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук вновь исключил возможность проведения выборов на Украине, указав на приближающуюся сложную зиму.
Подробнее
19:15 / 02:09:2026
Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем
Стратегический разведывательный самолет военно-воздушных сил США перестал отслеживаться в акватории Баренцева моря после часа патрулирования севернее Мурманска.
14Подробнее