Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2020
05:12 / 15.09.2020
Тихановская предсказала отказ Лукашенко от власти в Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:12 / 15.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:57 / 15.09.2020
В авторской статье в The Washington Post Тихановская подтвердила, что по-прежнему не признает объявленные ЦИК Белоруссии официальные результаты голосования на президентских выборах, состоявшихся в республике 9 августа, передает ТАСС.

«В качестве кандидата от оппозиционного движения я получила большинство голосов на президентских выборах 9 августа <...>», – полагает Тихановская.

В связи с этим она заявила о намерении оппозиции продолжать проводить в Белоруссии акции протеста. «Мы настаиваем на мирном протесте и отказываемся применять насилие», – заверяет бывший кандидат в президенты Белоруссии.

По ее словам, «многие спрашивают, будет ли этого достаточно». «Я считаю, что ответ – «да». Мы как страна прошли точку невозврата. У Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны, и его уход из власти – это лишь вопрос времени», – заявила Тихановская.

Согласно изложенной ею информации, оппозиция планирует продолжать устраивать «массовые демонстрации», «бойкот государственного аппарата», оказывать «давление на институты государства».

В прошлый четверг Сейм Литвы принял резолюцию, в которой назвал экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую «избранным лидером республики».

Напомним, по данным ЦИК, действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко на президентских выборах получил 80,08% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Сама Тихановская назвала себя победителем на выборах и подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

Штаб экс-кандидата в президенты Белоруссии Тихановской заявил о непризнании официальных итогов выборов, а она сама сообщила о создании в республике Координационного совета для обеспечения передачи власти. Координационный совет белорусской оппозиции призвал власти республики немедленно начать переговоры.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Координационный совет оппозиции является попыткой захвата власти в республике со всеми вытекающими последствиями. Он назвал оппозицию «черной сотней», напомнив, что создание альтернативных органов с целью захвата власти карается законом.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

07:34 / 18:11:2025
За ночь над Россией уничтожили 31 украинский беспилотник
В ночь с понедельника на вторник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 31 украинский беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:49 / 18:11:2025
Хоценко: Причиной пожара под Омском могла стать утечка газа из газопровода
В районе поселка Ростовка тушат пожар, по предварительным данным, причиной инцидента могла стать утечка газа из газопровода, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко
Подробнее
03:25 / 18:11:2025
Россия не стала вносить в СБ ООН свой проект резолюции по Газе
Принятая СБ ООН американская резолюция по сектору Газа не подтверждает фундаментальные решения и принципы, но Россия отказалась вносить свой проект резолюции, поскольку приняла к сведению позицию Рамаллы и арабо-мусульманских государств, заявил постпред России Василий Небензя.
Подробнее
23:52 / 17:11:2025
ПВО сбила 18 украинских беспилотников над регионами России
Над регионами России силами ПВО сбиты 18 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
22:26 / 17:11:2025
Генштаб Польши заявил о подготовке вооруженного нападения на страну
Начальник Генштаба Польши заявил о создании предпосылок для вооруженной атаки на страну, отметив участившиеся диверсии и кибератаки на стратегические объекты, сообщает Rzecz Pospolita.
14Подробнее