Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2020
12:46 / 13.08.2020
В Бундестаге раскритиковали угрозы США остановить поставки нефти Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:46 / 13.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:44 / 13.08.2020
«Политика США в отношении Минска может быть применена и в отношении Берлина», – сказал член комитета Бундестага по международным делам Вальдемар Гердт. Он напомнил, что экономика Германии крайне зависима от экономики США, что позволяет Вашингтону использовать тему энергетической безопасности в качестве рычага давления на ФРГ.

«Атака США на «Северный поток – 2» объясняется именно этим. Хотя очевидно, что с точки зрения экономики, экологии и здравого смысла лучше покупать российский газ, чем тащить через океан вонючие американские танкеры», – указал депутат.  

«Но США не хотят терять рычаг давления на Германию. И ровно то же самое они делают в отношении в Белоруссии. Это хороший урок для тех, кто считает, будто бы дядя Сэм является нашим другом», – подчеркнул Гердт.

Он также добавил, что Вашингтон пытается сделать в отношении Белоруссии то, что «уже ранее было сделано в отношении Ирака, Сирии и Украины». «Они не собираются менять тот сценарий, поскольку уверены в своем превосходстве», – отметил собеседник.

«Но продавливание такого сценария через страны ЕС может усилить кризис в Европе. Тем самым мы оттолкнем от себя нейтрального игрока, который старается выстроить мосты между Западом и Востоком», – заключил Гердт.

Ранее в четверг глава Госдепа США Майк Помпео сообщил о том, что Вашингтон может принять решение о санкциях и приостановке поставок нефти Белоруссии. Он выразил уверенность, что США «рассмотрят каждый из этих вопросов».

Он также добавил, что Вашингтон «обеспокоен выборами и глубоко разочарован, что они не были более свободными и честными». «Потом мы увидели последовавшее насилие, обращение с мирными протестами совсем не таким образом, каким следует с ними обращаться», – сказал он.

Напомним, с вечера воскресенья в Белоруссии продолжаются несанкционированные акции протеста из-за нежелания оппозиции признавать результаты выборов. Так, митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применяет против протестующих слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Те в свою очередь забрасывают бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, почему Запад прощает Александру Лукашенко больше, чем Виктору Януковичу в ситуации с «Евромайданом».

02:08 / 24:04:2024
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский заявил о готовности уйти в отставку, если не будут решены проблемы с поставками лекарств в регион.
Подробнее
23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
14Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее