Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2020
12:46 / 13.08.2020
В Бундестаге раскритиковали угрозы США остановить поставки нефти Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:46 / 13.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:44 / 13.08.2020
«Политика США в отношении Минска может быть применена и в отношении Берлина», – сказал член комитета Бундестага по международным делам Вальдемар Гердт. Он напомнил, что экономика Германии крайне зависима от экономики США, что позволяет Вашингтону использовать тему энергетической безопасности в качестве рычага давления на ФРГ.

«Атака США на «Северный поток – 2» объясняется именно этим. Хотя очевидно, что с точки зрения экономики, экологии и здравого смысла лучше покупать российский газ, чем тащить через океан вонючие американские танкеры», – указал депутат.  

«Но США не хотят терять рычаг давления на Германию. И ровно то же самое они делают в отношении в Белоруссии. Это хороший урок для тех, кто считает, будто бы дядя Сэм является нашим другом», – подчеркнул Гердт.

Он также добавил, что Вашингтон пытается сделать в отношении Белоруссии то, что «уже ранее было сделано в отношении Ирака, Сирии и Украины». «Они не собираются менять тот сценарий, поскольку уверены в своем превосходстве», – отметил собеседник.

«Но продавливание такого сценария через страны ЕС может усилить кризис в Европе. Тем самым мы оттолкнем от себя нейтрального игрока, который старается выстроить мосты между Западом и Востоком», – заключил Гердт.

Ранее в четверг глава Госдепа США Майк Помпео сообщил о том, что Вашингтон может принять решение о санкциях и приостановке поставок нефти Белоруссии. Он выразил уверенность, что США «рассмотрят каждый из этих вопросов».

Он также добавил, что Вашингтон «обеспокоен выборами и глубоко разочарован, что они не были более свободными и честными». «Потом мы увидели последовавшее насилие, обращение с мирными протестами совсем не таким образом, каким следует с ними обращаться», – сказал он.

Напомним, с вечера воскресенья в Белоруссии продолжаются несанкционированные акции протеста из-за нежелания оппозиции признавать результаты выборов. Так, митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применяет против протестующих слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Те в свою очередь забрасывают бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, почему Запад прощает Александру Лукашенко больше, чем Виктору Януковичу в ситуации с «Евромайданом».

21:01 / 29:06:2026
При атаке дрона на автозаправку в Донецке пострадали три человека
Украинский дрон атаковал автозаправочную станцию в Куйбышевском районе Донецка, в результате чего ранения получили трое мужчин, сообщил глава муниципалитета Алексей Кулемзин.
Подробнее
19:32 / 29:06:2026
Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября
Параметры программы «Семейная ипотека» не будут меняться до 1 октября 2026 года. Решение о возможной корректировке условий будет принято не ранее этой даты, сообщили в Министерстве финансов России.
14Подробнее
17:04 / 29:06:2026
Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области
После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Подробнее
16:09 / 29:06:2026
ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области
Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.
Подробнее
14:15 / 29:06:2026
Лантратова доложила Путину о возвращении всех курян из украинского плена
Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова сообщила президенту Владимиру Путину, что успешно договорилась с Киевом об освобождении всех мирных граждан из Курской области.
Подробнее