Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2020
12:46 / 13.08.2020
В Бундестаге раскритиковали угрозы США остановить поставки нефти Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:46 / 13.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:44 / 13.08.2020
«Политика США в отношении Минска может быть применена и в отношении Берлина», – сказал член комитета Бундестага по международным делам Вальдемар Гердт. Он напомнил, что экономика Германии крайне зависима от экономики США, что позволяет Вашингтону использовать тему энергетической безопасности в качестве рычага давления на ФРГ.

«Атака США на «Северный поток – 2» объясняется именно этим. Хотя очевидно, что с точки зрения экономики, экологии и здравого смысла лучше покупать российский газ, чем тащить через океан вонючие американские танкеры», – указал депутат.  

«Но США не хотят терять рычаг давления на Германию. И ровно то же самое они делают в отношении в Белоруссии. Это хороший урок для тех, кто считает, будто бы дядя Сэм является нашим другом», – подчеркнул Гердт.

Он также добавил, что Вашингтон пытается сделать в отношении Белоруссии то, что «уже ранее было сделано в отношении Ирака, Сирии и Украины». «Они не собираются менять тот сценарий, поскольку уверены в своем превосходстве», – отметил собеседник.

«Но продавливание такого сценария через страны ЕС может усилить кризис в Европе. Тем самым мы оттолкнем от себя нейтрального игрока, который старается выстроить мосты между Западом и Востоком», – заключил Гердт.

Ранее в четверг глава Госдепа США Майк Помпео сообщил о том, что Вашингтон может принять решение о санкциях и приостановке поставок нефти Белоруссии. Он выразил уверенность, что США «рассмотрят каждый из этих вопросов».

Он также добавил, что Вашингтон «обеспокоен выборами и глубоко разочарован, что они не были более свободными и честными». «Потом мы увидели последовавшее насилие, обращение с мирными протестами совсем не таким образом, каким следует с ними обращаться», – сказал он.

Напомним, с вечера воскресенья в Белоруссии продолжаются несанкционированные акции протеста из-за нежелания оппозиции признавать результаты выборов. Так, митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применяет против протестующих слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Те в свою очередь забрасывают бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, почему Запад прощает Александру Лукашенко больше, чем Виктору Януковичу в ситуации с «Евромайданом».

03:26 / 04:10:2026
В России создали глобальную систему контроля космоса
Космические войска России развернули новую систему орбитального и радиолокационного контроля, обеспечивающую постоянный глобальный мониторинг ракетоопасных направлений.
Подробнее
01:32 / 04:10:2026
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве шесть дронов
Силы ПВО уничтожили шесть дронов, летевших в направлении города, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
00:32 / 04:10:2026
Медведев назвал ничего не стоящими извинения Киева перед Ираном
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал безобразным террористическим актом удар Украины по иранскому торговому судну в Каспийском море.
Подробнее
00:02 / 04:10:2026
НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Экипаж миссии Crew 12, включая космонавта Андрея Федяева, завершает работу на орбитальной станции и готовится к безопасному приводнению у побережья Калифорнии в ближайшие дни, сообщили в НАСА.
Подробнее
22:06 / 03:10:2026
Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.
14Подробнее