Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 августа 2020
09:46 / 13.08.2020
В Польше предложили наказать Россию за события в Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:46 / 13.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 09:45 / 13.08.2020
Сариуш-Вольский сказал в эфире Польского радио, что в данной ситуации надо, на его взгляд, «направить санкции на Россию, а не на Белоруссию», так как «это похоже на наказание меча, а не руки», передает РИА «Новости».

По его словам, если «нейтрализовать» роль якобы имеющего место российского «вмешательства» и «аннексии», то «белорусы сами справятся со строительством демократии».

На ваш взгляд

 
Кому вы симпатизируете больше в политическом противостоянии в Белоруссии?


Обсуждение: 172 комментария

Евродепутат также выразил сожаление недостаточно жесткой реакцией Евросоюза на события в Белоруссии: «Отношение к тому, что делается в Белоруссии, было бы совершенно иным, если бы не то, что сегодня те, кто имеют власть в ЕС, ставят отношения и бизнес с Россией выше поддержки демократических движений в Белоруссии, признавая в каком-то смысле, что это территория российского влияния».

По его мнению, реакция Европы на события в Белоруссии «недостаточна, в каком-то смысле позорная и мало смелая».

С Сариушем-Вольским согласился министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, который захотел также, чтобы события в Белоруссии побудили «определенные страны ЕС и НАТО» пересмотреть свое отношение к строительству газопровода «Северный поток – 2».

«Я надеюсь, что они еще раз подумают, особенно Германия, о том, что бизнес с Россией не находится в интересе свободного мира», – добавил он.

Отметим, что до этого Блащак призвал НАТО не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии. Газета ВЗГЛЯД рассказывала о реакции Запада на протесты в Белоруссии.

20:57 / 15:09:2026
США подтвердили избавление России и Китая от долларовых активов в резервах
Глава американского финансового ведомства Скотт Бессент обратил внимание на изменение структуры международных резервов Москвы и Пекина, отметив сокращение доли долларовых активов.
Подробнее
17:36 / 15:09:2026
Краматорск остался без света после ударов ВС России
Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.
Подробнее
16:06 / 15:09:2026
Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Украинские беспилотники атаковали здание школы в Алешкинском округе Херсонской области, сбросив на него два боеприпаса, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
14Подробнее
14:36 / 15:09:2026
В Кремле назвали «хорошей инициативой» идею Трампа об энергетическом перемирии
Россия положительно оценивает новую американскую инициативу об установлении энергетического перемирия и считает ее весьма своевременной, отметили в Кремле.
14Подробнее
14:21 / 15:09:2026
Россия заявила протест Дании
Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.
14Подробнее