Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 августа 2020
06:24 / 05.08.2020
При взрыве в Бейруте пострадали 48 сотрудников ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:24 / 05.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 04:56 / 05.08.2020
«В результате взрыва в Бейруте получили ранения 48 сотрудников ООН и 27 членов их семей», – приводит слова Хака ТАСС.

Кроме того, в результате взрыва в порту Бейрута пострадали несколько сотрудников командования Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). По данным ВСООНЛ, миротворцы в момент взрыва находились на военном судне командования, которое получило повреждения.

Также, по данным посольства Марокко в Ливане, в результате взрыва получила травму марокканка, входящая в состав персонала ООН в Ливане, сообщило Maghreb Arab Press.

«У женщины диагностирован перелом ноги. Она получает медицинскую помощь», – отметили в дипломатической миссии. Посольство Марокко также заявило, что в связи с взрывом оно «внимательно следит за положением членов марокканской общины, проживающих Ливане».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «выразил глубочайшие соболезнования родным погибших, а также народу и правительству Ливана в связи с ужасающими взрывами в Бейруте», пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим, в том числе среди работающего в Ливане персонала миссии ООН, сообщил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«ООН привержена оказанию поддержки Ливану в это трудное время, активно помогает устранению последствий инцидента», – добавил представитель организации.

Напомним, в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана произошли два взрыва. Были опубликованы видеозаписи с места происшествия. В результате взрывов, по оценке губернатора Бейрута, пострадала половина города, в том числе здания посольства и торгпредства России в Ливане. Погиб генеральный секретарь ливанской Партии Катаиб Низар Наджарьян, пострадали супруга и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба.

Согласно последним данным министерства здравоохранения республики, в результате взрыва в столице Ливана погибли 78 человек, еще 4 тыс. пострадали, в том числе сотрудники посольств Бельгии, Германии и Нидерландов.

По сообщению ливанского телеканала LBC international, взрыв произошел во время сварочных работ на складе в порту Бейрута, где хранился груз с 2,7 тыс. тонн нитрата аммония – аммиачной селитры. По другой версии, в порту Бейрута мог взорваться нитрат натрия, конфискованный с одного из кораблей больше года назад.

Также сообщалось, что в столице Ливана могла взорваться пиротехника, однако глава Общей безопасности республики опроверг эту информацию. При этом профессор РХТУ имени Менделеева Дмитрий Мустафин допустил возможность взрыва пиротехники в порту Бейрута.

Между тем, по словам президента США Дональда Трампа, американские генералы считают, что в ливанской столице произошел «не какой-то производственный взрыв», речь идет об атаке, взорвалась «какая-то бомба».

19:06 / 22:09:2026
США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Соединенные Штаты, Дания и Гренландия заключили договор, позволяющий американским военным немедленно развернуть крупный контингент на территории арктического острова.
Подробнее
18:43 / 22:09:2026
Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года
Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.
14Подробнее
17:19 / 22:09:2026
Гутерриш с трибуны ГА ООН признал гибель мирных россиян при украинских атаках
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал факты гибели мирных жителей на российской территории из-за украинских атак.
14Подробнее
14:54 / 22:09:2026
ЦИК: Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов
Итоговая явка на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва достигла 59,68% после обработки 99,89% протоколов голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Павел Андреев.
14Подробнее
14:05 / 22:09:2026
Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка
Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.
14Подробнее