Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 июля 2020
01:15 / 31.07.2020
«Протон-М» со спутниками связи «Экспресс» стартовал с космодрома Байконур
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:15 / 31.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 31.07.2020
Отделение головного блока в составе разгонного блока «Бриз-М» и космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» от ракеты-носителя «Протон-М» произошло в 00.36, передает ТАСС.

Выведение спутника «Экспресс-80» на расчетную орбиту запланировано на 18.24, аппарата «Экспресс-103» – на 18.41. Таким образом, промежуток между стартом ракеты и выведением аппаратов на расчетную орбиту будет самым продолжительным в истории запусков «Протонов» и составит 18 часов 16 минут.

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» построены по заказу ФГУП «Космическая связь» на базе унифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000Н» разработки «Информационных спутниковых систем» имени академика Решетнева. Партнером предприятия по полезной нагрузке спутников стала европейская Thales Alenia Space.

Аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах. Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата «Экспресс-80») и 37 (для «Экспресса-103») основных транспондеров. Срок активного существования аппаратов – 15 лет.

По планам ФГУП «Космическая связь», спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» введут в эксплуатацию в январе – феврале 2021 года.

Накануне на космодроме Байконур завершили проверку работы прибора, из-за проблем с которым запуск ракеты-носителя «Протон-М» был перенесен с 30 на 31 июля.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:34 / 15:07:2025
Писториус призвал не строить иллюзий о поставках Patriot Украине
Министр обороны Германии Борис Писториус после переговоров с главой Пентагона Питом Хегсетом призвал не строить иллюзий о поставках Украине систем Patriot, так как для этого потребуется немало времени.
Подробнее
22:14 / 14:07:2025
Взрывы прогремели в Запорожье и Чернигове
В подконтрольном Киеву Запорожье и Чернигове произошли взрывы на фоне воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
18:33 / 14:07:2025
Трамп сообщил о договоренности по поставкам оружия США для Украины за счет ЕС
Президент США Дональд Трамп объявил о достигнутой договоренности между США и НАТО, предусматривающей поставки вооружения на Украину за счет европейских государств.
14Подробнее
16:27 / 14:07:2025
Суд приговорил писателя Акунина заочно к 14 годам лишения свободы
Писатель Борис Акунин заочно получил 14 лет лишения свободы по обвинениям в содействии террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.
14Подробнее
15:20 / 14:07:2025
Зеленский предложил Свириденко возглавить новое правительство Украины
Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил первому вице-премьеру, министру экономики Украины Юлии Свириденко занять пост премьер-министра.
14Подробнее