Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 июля 2020
01:15 / 31.07.2020
«Протон-М» со спутниками связи «Экспресс» стартовал с космодрома Байконур
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:15 / 31.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 31.07.2020
Отделение головного блока в составе разгонного блока «Бриз-М» и космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» от ракеты-носителя «Протон-М» произошло в 00.36, передает ТАСС.

Выведение спутника «Экспресс-80» на расчетную орбиту запланировано на 18.24, аппарата «Экспресс-103» – на 18.41. Таким образом, промежуток между стартом ракеты и выведением аппаратов на расчетную орбиту будет самым продолжительным в истории запусков «Протонов» и составит 18 часов 16 минут.

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» построены по заказу ФГУП «Космическая связь» на базе унифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000Н» разработки «Информационных спутниковых систем» имени академика Решетнева. Партнером предприятия по полезной нагрузке спутников стала европейская Thales Alenia Space.

Аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах. Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата «Экспресс-80») и 37 (для «Экспресса-103») основных транспондеров. Срок активного существования аппаратов – 15 лет.

По планам ФГУП «Космическая связь», спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» введут в эксплуатацию в январе – феврале 2021 года.

Накануне на космодроме Байконур завершили проверку работы прибора, из-за проблем с которым запуск ракеты-носителя «Протон-М» был перенесен с 30 на 31 июля.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:24 / 14:10:2025
Трамп подтвердил планы встретиться с Зеленским в Белом доме
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что намерен встретиться с Владимиром Зеленским в Белом доме 17 октября.
Подробнее
23:20 / 13:10:2025
Президент Мадагаскара «уехал в безопасное место»
Президент Мадагаскара, где продолжаются протесты, Андри Радзуэлина заявил, что ему пришлось уехать в безопасное место для защиты своей жизни, сообщает Reuters.
14Подробнее
22:14 / 13:10:2025
Электричество пропало в ряде районов Харькова после серии взрывов
После серии взрывов, прогремевших в Харькове на фоне воздушной тревоги, часть города осталась без электроснабжения, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
19:56 / 13:10:2025
Эрдоган развернул над Красным морем самолет из-за Нетаньяху
Президент Турции Тайип Эрдоган и премьер Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявили о готовности бойкотировать саммит в Египте, если бы туда прибыл глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху.
14Подробнее
17:14 / 13:10:2025
Россия вернула моряка после трех лет заключения на Украине
В Москве прошла встреча освобожденного после трех лет заключения на Украине моряка Дениса Елетина с его семьей, организованная правозащитниками.
Подробнее