Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июля 2020
20:40 / 30.07.2020
Митинг в поддержку Тихановской в Минске собрал более 25 тыс. человек
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:40 / 30.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:40 / 30.07.2020
Начался митинг в 16.00 (совпадает с мск) в парке Дружбы народов, еще до начала мероприятия людей начали пропускать за ограждения, пишет Tut.by.

При этом митинг проходит в формате большого концерта. Люди столпились возле сцены, на траве, свободного места на огороженном для митинга участке осталось немного.

По данным правозащитников, на мероприятии собрались не менее 25 тыс. человек, отмечает издание.

Само выступление Тихановской началось ближе к 21.00, люди встретили кандидата криками «Свобода» и «Жыве Беларусь». Политик начала выступление на белорусском языке, но продолжила говорить на русском.

До выступления Тихановской в парк приехал адвокат и доверенное лицо бывшего претендента на пост главы государства Виктора Бабарико Максим Знак. Он намеревался выступить на митинге в качестве музыканта, и привез с собой гитару.

В четверг Тихановская вызывала действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на дебаты в формате «один на один», которые, по ее задумке, должны пройти на стадионе в Минске.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. Кандидатами зарегистрированы пять человек. Предвыборная агитация стартовала 14 июля, она пройдет до 8 августа включительно.

Организаторы митинга сообщили, что мероприятие проходит под лозунгом кандидата «Любим! Можем! Победим!».

«Мы любим нашу страну, мы любим наших людей, честных, смелых и настоящих», – заявили организаторы со сцены, передает ТАСС.

На мероприятии введены повышенные меры безопасности, досмотр проводят сотрудники правоохранительных органов. Рядом с парком Дружбы народов размещена спецтехника силовиков. 

Ранее сообщалось, что в отношении мужа Светланы Тихановской – блогера Сергея Тихановского возбуждено уголовное дело по факту призывов к насильственным действиям против правоохранителей.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что у лидера Белоруссии Александра Лукашенко остался последний реальный соперник на выборах. После «удаления с поля» двух главных оппозиционных кандидатов, неожиданной альтернативой Лукашенко стала домохозяйка Светлана Тихановская. В политике она новичок и известна только как супруга популярного блогера.

01:34 / 15:07:2025
Писториус призвал не строить иллюзий о поставках Patriot Украине
Министр обороны Германии Борис Писториус после переговоров с главой Пентагона Питом Хегсетом призвал не строить иллюзий о поставках Украине систем Patriot, так как для этого потребуется немало времени.
Подробнее
22:14 / 14:07:2025
Взрывы прогремели в Запорожье и Чернигове
В подконтрольном Киеву Запорожье и Чернигове произошли взрывы на фоне воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
18:33 / 14:07:2025
Трамп сообщил о договоренности по поставкам оружия США для Украины за счет ЕС
Президент США Дональд Трамп объявил о достигнутой договоренности между США и НАТО, предусматривающей поставки вооружения на Украину за счет европейских государств.
14Подробнее
16:27 / 14:07:2025
Суд приговорил писателя Акунина заочно к 14 годам лишения свободы
Писатель Борис Акунин заочно получил 14 лет лишения свободы по обвинениям в содействии террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.
14Подробнее
15:20 / 14:07:2025
Зеленский предложил Свириденко возглавить новое правительство Украины
Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил первому вице-премьеру, министру экономики Украины Юлии Свириденко занять пост премьер-министра.
14Подробнее