Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июля 2020
20:40 / 30.07.2020
Митинг в поддержку Тихановской в Минске собрал более 25 тыс. человек
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:40 / 30.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:40 / 30.07.2020
Начался митинг в 16.00 (совпадает с мск) в парке Дружбы народов, еще до начала мероприятия людей начали пропускать за ограждения, пишет Tut.by.

При этом митинг проходит в формате большого концерта. Люди столпились возле сцены, на траве, свободного места на огороженном для митинга участке осталось немного.

По данным правозащитников, на мероприятии собрались не менее 25 тыс. человек, отмечает издание.

Само выступление Тихановской началось ближе к 21.00, люди встретили кандидата криками «Свобода» и «Жыве Беларусь». Политик начала выступление на белорусском языке, но продолжила говорить на русском.

До выступления Тихановской в парк приехал адвокат и доверенное лицо бывшего претендента на пост главы государства Виктора Бабарико Максим Знак. Он намеревался выступить на митинге в качестве музыканта, и привез с собой гитару.

В четверг Тихановская вызывала действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на дебаты в формате «один на один», которые, по ее задумке, должны пройти на стадионе в Минске.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. Кандидатами зарегистрированы пять человек. Предвыборная агитация стартовала 14 июля, она пройдет до 8 августа включительно.

Организаторы митинга сообщили, что мероприятие проходит под лозунгом кандидата «Любим! Можем! Победим!».

«Мы любим нашу страну, мы любим наших людей, честных, смелых и настоящих», – заявили организаторы со сцены, передает ТАСС.

На мероприятии введены повышенные меры безопасности, досмотр проводят сотрудники правоохранительных органов. Рядом с парком Дружбы народов размещена спецтехника силовиков. 

Ранее сообщалось, что в отношении мужа Светланы Тихановской – блогера Сергея Тихановского возбуждено уголовное дело по факту призывов к насильственным действиям против правоохранителей.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что у лидера Белоруссии Александра Лукашенко остался последний реальный соперник на выборах. После «удаления с поля» двух главных оппозиционных кандидатов, неожиданной альтернативой Лукашенко стала домохозяйка Светлана Тихановская. В политике она новичок и известна только как супруга популярного блогера.

00:28 / 11:10:2026
Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником
Президент России Владимир Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником, отметив стабильную работу АПК в непростое время санкционного давления и высокие урожаи зерновых.
Подробнее
21:37 / 10:10:2026
Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.
14Подробнее
19:57 / 10:10:2026
Трамп призвал сменить Зеленского
Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.
14Подробнее
18:19 / 10:10:2026
Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.
14Подробнее
16:55 / 10:10:2026
Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.
14Подробнее