Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июля 2020
20:40 / 30.07.2020
Митинг в поддержку Тихановской в Минске собрал более 25 тыс. человек
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:40 / 30.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:40 / 30.07.2020
Начался митинг в 16.00 (совпадает с мск) в парке Дружбы народов, еще до начала мероприятия людей начали пропускать за ограждения, пишет Tut.by.

При этом митинг проходит в формате большого концерта. Люди столпились возле сцены, на траве, свободного места на огороженном для митинга участке осталось немного.

По данным правозащитников, на мероприятии собрались не менее 25 тыс. человек, отмечает издание.

Само выступление Тихановской началось ближе к 21.00, люди встретили кандидата криками «Свобода» и «Жыве Беларусь». Политик начала выступление на белорусском языке, но продолжила говорить на русском.

До выступления Тихановской в парк приехал адвокат и доверенное лицо бывшего претендента на пост главы государства Виктора Бабарико Максим Знак. Он намеревался выступить на митинге в качестве музыканта, и привез с собой гитару.

В четверг Тихановская вызывала действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на дебаты в формате «один на один», которые, по ее задумке, должны пройти на стадионе в Минске.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. Кандидатами зарегистрированы пять человек. Предвыборная агитация стартовала 14 июля, она пройдет до 8 августа включительно.

Организаторы митинга сообщили, что мероприятие проходит под лозунгом кандидата «Любим! Можем! Победим!».

«Мы любим нашу страну, мы любим наших людей, честных, смелых и настоящих», – заявили организаторы со сцены, передает ТАСС.

На мероприятии введены повышенные меры безопасности, досмотр проводят сотрудники правоохранительных органов. Рядом с парком Дружбы народов размещена спецтехника силовиков. 

Ранее сообщалось, что в отношении мужа Светланы Тихановской – блогера Сергея Тихановского возбуждено уголовное дело по факту призывов к насильственным действиям против правоохранителей.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что у лидера Белоруссии Александра Лукашенко остался последний реальный соперник на выборах. После «удаления с поля» двух главных оппозиционных кандидатов, неожиданной альтернативой Лукашенко стала домохозяйка Светлана Тихановская. В политике она новичок и известна только как супруга популярного блогера.

22:12 / 19:05:2026
Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя посоветовал украинскому коллеге Андрею Мельнику точнее цитировать русские поговорки.
Подробнее
20:21 / 19:05:2026
Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти
Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.
14Подробнее
18:29 / 19:05:2026
Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Президент России Владимир Путин прибыл в Китайскую Народную Республику. Российский лидер проведет в Пекине два дня, в течение которых запланирована насыщенная программа мероприятий и переговоров на высшем уровне.
Подробнее
16:09 / 19:05:2026
Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.
14Подробнее
15:33 / 19:05:2026
Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций
Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.
14Подробнее