Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 июля 2020
15:31 / 16.07.2020
Арест Сафронова признан законным
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:31 / 16.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:29 / 16.07.2020
«Жалобу защиты на избрание Сафронову меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без удовлетворения, постановление суда первой инстанции – без изменения», – цитирует ТАСС решение судьи.

Также суд исключил из решения по аресту ссылку на длительное сотрудничество с чешской разведки.

«Постановление суда первой инстанции изменить и исключить ссылку на то, что обвиняемый поддерживал длительное сотрудничество с сотрудником чешской разведки», – сказала судья.

По словам адвоката Ивана Павлова, уголовное дело в отношении Сафронова ведут 10 следователей ФСБ, группу возглавляет следователь Александр Чабан.

Павлов добавил, что информация о передаче Сафроновым гостайны чешским спецслужбам была передана из Службы внешней разведки России. 

«Есть сообщение СВР о том, что неназванное лицо, которому Сафронов передал информацию, имеет отношение к чешской спецслужбе. Оно подписано генералом без указания фамилии», – сказал адвокат.

По его словам, выводы в деле Сафронова содержат формальные перечни сведений о гостайне, которые есть в каждом ведомстве.

При этом сам адвокат Сафронова не стал участвовать в рассмотрении жалоб на его арест, чтобы избежать подписки о неразглашении и иметь возможность комментировать дело.

«Если у меня отберут подписку о неразглашении, меня могут привлечь к уголовной ответственности, если я буду комментировать это дело, разглашать данные из закрытых судебных заседаний. Коллеги поручили мне быть связным между тем, что происходит в деле, и обществом», – сказал Павлов.

Отметим, следствие взяло подписку о неразглашении у всех адвокатов Сафронова, кроме Павлова, поскольку он в здание управления ФСБ не заходил.

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене из-за работы на одну из спецслужб НАТО. Он арестован «на срок один месяц и 30 суток» и помещен в СИЗО «Лефортово». По словам адвоката, Сафронов подозревается в работе на чешские спецслужбы.

13 июля Сафронову предъявили обвинение в государственной измене. Вину советник главы Роскосмоса признавать отказался, заявив, что его «прессуют за заметки». Защита Сафронова обжаловала его арест.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Сафронов входил в «группу риска» с точки зрения контрразведки, а также объясняла, почему чешская разведка ценится в работе против России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:23 / 07:12:2025
Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
В районе Аляски зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 7,0, которое произошло в 90 км к северу от Якутата на глубине 10 километров.
Подробнее
18:50 / 06:12:2025
Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».
14Подробнее
17:49 / 06:12:2025
МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций
Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
14Подробнее
17:07 / 06:12:2025
Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.
14Подробнее
15:19 / 06:12:2025
Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Президенты России Владимир Путин и Киргизии Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора отметили важность продолжения диалога и договорились способствовать развитию двусторонних отношений.
14Подробнее