Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 июля 2020
07:57 / 11.07.2020
Трамп назвал важнейший аспект в отношениях с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:57 / 11.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:57 / 11.07.2020
«Из того, что мы можем сделать, нет ничего более важного, чем контроль над ядерными вооружениями», – приводит слова Трампа ТАСС.

По словам главы Белого дома, Москва и Вашингтон «пытаются выработать договор о ядерных вооружениях, который станет значительным».

В интервью одному из обозревателей The Washington Post и телеканала Fox, научному сотруднику консервативного Американского предпринимательского института Марку Тиссену американский лидер также выразил уверенность в том, что у него «на самом деле очень хорошие отношения» с президентом России Владимиром Путиным, несмотря на то что Вашингтон, «каждую неделю» вводит новые санкции против России.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров во время онлайн-сессии «Примаковских чтений» заявил, что судьба договора СНВ-3 предрешена, Соединенные Штаты решили не продлевать соглашение. При этом глава МИД подчеркнул, что Россия обеспечит свою безопасность и без ДСНВ, Москва готова к любому развитию событий.

Напомним, 19 июня Пентагон призвал к срочным переговорам с Россией по контролю над вооружениями. В результате 22 июня Россия и США провели в Вене консультации по стратегической стабильности, обсудив продление Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). В ходе консультаций российская сторона указала США на важность вывода американского ядерного оружия из Европы. При этом Россия отказалась спасать ДСНВ «любой ценой», а также давить на Китай по ядерному разоружению.

Спецпредставитель президента США Маршалл Биллингсли оценил консультации как очень конструктивные. Позже Госсекретарь США Майк Помпео заявил о необходимости «чаще говорить с русскими».

СНВ-3, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать. Администрация США на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

01:03 / 24:11:2025
Лучший бомбардир в истории московского «Спартака» Никита Симонян умер в 99 лет
Лучший бомбардир в истории московского «Спартака» и олимпийский чемпион 1956 года по футболу Никита Симонян умер 23 ноября, сообщил Российский футбольный союз (РФС).
Подробнее
23:54 / 23:11:2025
Застрявшие на границе с Белоруссией литовские грузовики направились в Литву
Многодневное ожидание литовских грузовиков на белорусской территории завершилось возвращением через основные погранпереходы после открытия границы через КПП Каменный лог/Мядиненкай и КПП Бянякони/Шальчиненкай.
Подробнее
00:22 / 24:11:2025
Опубликован европейский план урегулирования на Украине из 24 пунктов
Европейский Союз предложил свой план из 24 пунктов для урегулирования конфликта на Украине, предусматривающий контроль третьих стран и постепенное снятие санкций.
14Подробнее
19:17 / 23:11:2025
Глава минфина США назвал европейские санкции против России провальными
Министр финансов США Скотт Бессент подверг резкой критике очередной пакет санкций Евросоюза против России, подчеркнув их 19-кратную неэффективность.
14Подробнее
18:00 / 23:11:2025
Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского
Слова Трампа о том, что Зеленский вопреки американскому мирному плану может бороться «изо всех своих маленьких сил», означают, что сейчас речь идет о сроках поражения Украины. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал дипломат Константин Долгов.
14Подробнее