Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 июля 2020
07:32 / 08.07.2020
Китай обвинил США в угрозе развязывания ядерной войны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:32 / 08.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:30 / 08.07.2020
«Мы наблюдаем, как США увеличивают свой ядерный арсенал и ведут разработку ядерных зарядов малой мощности, которые могут применяться в качестве тактического оружия. Это, по своей сути, понижает порог применения ядерного оружия, что вызывает крайнее беспокойство. И в связи с этим мы должны еще раз подтвердить нашу убежденность в том, что нельзя одержать победу в ядерной войне и такие войны никогда не должны развязываться», – передает ТАСС слова Фу Цуна.

Он подчеркнул, что «даже в середине 1980-х годов, в разгар холодной войны, администрация США была готова к переговорному процессу по вопросам контроля над вооружениями».

«Сейчас они этого не делают. Я полагаю, что США должны объясниться перед миром по данному вопросу. Люди имеют персональное право спросить, почему так происходит», – указал дипломат.

По его словам, Китай и Россия поддерживают постоянный контакт по вопросам стратегической безопасности.

«На самом деле мы поддерживаем постоянный контакт с российскими партнерами. Сотрудничество между двумя сторонами превосходное. Мы контактируем эффективно. Я бы не назвал это переговорами, я бы назвал это консультациями по очень важным вопросам, по стратегическим вопросам», – передает РИА «Новости» слова Фу Цуна.

Он добавил, что «сегодня или завтра» встретится со старшими дипломатами посольства России в Пекине, кроме того, поддерживает постоянный контакт с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым по вопросам контроля над вооружениями и иранской ядерной проблеме.

«Это демонстрирует высокий уровень стратегического партнерства между двумя странами», – добавил Фу Цун.

Напомним, Фу Цун заявил, что Китай готов присоединиться к переговорам России и США по разоружению, если американская сторона сократит ядерный арсенал до уровня Китая.

17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее