Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июня 2020
06:34 / 30.06.2020
Парламент Китая принял закон о нацбезопасности в Гонконге
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:34 / 30.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 05:33 / 30.06.2020
По имеющимся у издания сведениям, правовой акт вступит в силу 1 июля, в 23-ю годовщину перехода бывшего британского анклава под китайский суверенитет. За его утверждение проголосовали все 162 члена ПК ВСНП. Текст документа пока не разглашается, передает ТАСС.

Новый закон нацелен на предотвращение и наказание действий, которые угрожают национальной безопасности в Гонконге: сепаратизма, терроризма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными антикитайскими силами. По предварительным данным, закон предусматривает возможность пожизненного заключения в качестве максимальной меры наказания для наиболее серьезных нарушителей.

Благодаря этому юридическому акту власти Китая смогут пресекать действия радикалов, устраивавших с июня по ноябрь 2019 года беспорядки, из-за которых пострадала экономика специального административного района.

Закон предусматривает создание на территории Гонконга специальной силовой структуры, подотчетной центральному правительству КНР. По имеющимся у издания сведениям, новое подразделение возглавит один из заместителей министра общественной безопасности КНР.

Напомним, 27 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил Конгрессу об утере Гонконгом автономии от КНР. В связи с этим 26 июня США ввели против Китая«гонконгские» санкции.

В понедельник США лишили Гонконг торговых преференций, а также объявили о прекращении экспорта американской военной продукции и технологий двойного назначения.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о подготовке Китая к «финансовому разводу» с Америкой.

12:26 / 07:07:2025
Российские войска освободили сумскую Бессаловку и Дачное в Днепропетровской области
Подразделения группировки «Север» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Бессаловку в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Дачное в Днепропетровской области.
Подробнее
11:05 / 07:07:2025
Путин назначил врио главы Минтранса
Президент России Владимир Путин подписал указ о временном назначении Андрея Никитина на должность министра транспорта.
14Подробнее
10:23 / 07:07:2025
Росавиация: Все аэропорты России работают штатно
В Росавиации заявили, что авиатранспортная система России проявила устойчивость к внешним вмешательствам и оперативно реагирует на временные ограничения.
Подробнее
09:21 / 07:07:2025
Путин освободил от должности главу Минтранса
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Роман Старовойт больше не возглавляет Министерство транспорта страны.
14Подробнее
07:50 / 07:07:2025
Российские войска отбросили ВСУ к окраинам Каменского в Запорожской области
Российские подразделения установили контроль над западной частью Каменского в Запорожской области, вытеснив ВСУ к северным и северо-восточным окраинам населенного пункта, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.
14Подробнее