Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 июня 2020
15:55 / 29.06.2020
Матвиенко высказалась за расширение практики голосования в течение нескольких дней
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:55 / 29.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:54 / 29.06.2020
«Хочу отметить отличную организацию процесса голосования. Надо сказать, что все продумано до деталей, чтобы удобно было гражданам, чтобы волеизъявление граждан проходило абсолютно безопасно. Можно сегодня уже утверждать, что решение о проведении голосования в течение нескольких дней себя оправдало», – передает ТАСС ее слова.

Матвиенко отметила, что такая практика «используется в целом ряде государств, надо подумать, может быть, нам тоже и впредь использовать эту возможность».

«Во-первых, гражданам удобно прийти в то время, когда они могут себе это позволить, второе, конечно, с учетом санитарно-эпидемиологических требований: нет очередей, нет скопления людей, в этом смысле можно утверждать, что голосование абсолютно безопасно», – отметила она.

Разработка поправок к Конституции России стала ответом на запрос российского общества, считает Матвиенко.

«Конституция 1993 года, она была и остается основательной, она соответствовала всем международным требованиям, но с 1993 года произошли колоссальные изменения – и в экономике, и в социальной сфере, и в политике, в положении России на международной арене», – сказала Матвиенко.

Она добавила, что «назрела необходимость актуализации Конституции, внесения в нее современных, адекватных реалиям сегодняшнего дня изменений, в чем был большой запрос общества».

«Мы убедились, что такой запрос существует, особенно ярко, когда обсуждались поправки в Конституцию. Было вовлечено огромное количество граждан – и молодежи, и пенсионеров, и нашей интеллигенции, и поступило колоссальное количество предложений. Все они были изучены, отработаны в рабочей группе, в окончательный вариант вошли уже главные, важные поправки, которые нужны», – сказала спикер Совета Федерации.

Она привела пример о том, что в Конституции 1993 года было положение о социальном государстве, но в нем не было конкретики.

«Тогда страна была на изломе: огромных масштабов размеры бедности, не платили пенсии и зарплаты, конечно, тогда никто не мог взять на себя ответственность прописать такие социальные гарантии в Конституции. Сегодня мы не только можем себе позволить это, мы обязаны это сделать. И ценность этих изменений в том, что мы не только фиксируем достигнутый объем социальных гарантий для населения, но мы прописываем обязательства государства и гарантии на сегодня, на завтра и на будущее», – пояснила Матвиенко.

По ее мнению, предлагаемые поправки важны все вместе, а не по отдельности. Спикер Совета Федерации отметила, что «они все увязаны в такой общий пакет, который создает условия для дальнейшего успешного развития экономики России, для усиления социальных гарантий граждан, для защиты национальных интересов, суверенитета России».

        ,

Ранее в ЦИК заявили, что участие в голосовании по закону о поправках к Конституции за четыре дня приняли более 40 млн человек. Явка составила 37,2% от числа избирателей.

По данным ВЦИОМ, из проголосовавших россиян поправки поддержали 76% граждан.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проходит в России с 25 июня по 1 июля, среда 1 июля будет выходным днем. 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

11:51 / 20:04:2024
МИД потребовал от международных организаций осуждения убийства Еремина
Москва расценивает целенаправленное и хладнокровное убийство журналиста Семена Еремина как очередное подтверждение террористической сущности киевского режима и требует от профильных международных организаций и правозащитных структур незамедлительного и решительного осуждения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:43 / 20:04:2024
ПВО уничтожила четыре украинских беспилотника в Брянской области
Средства противовоздушной обороны сбили беспилотный летательный аппарат в Брянской области, сообщил глава региона Александр Богомаз.
Подробнее
07:37 / 20:04:2024
ПВО России сбила 50 украинских беспилотников за ночь
Российские средства противовоздушной обороны успешно отразили попытку массированной атаки украинских беспилотников на территорию России, перехватив в течение ночи 50 БПЛА дронов самолетного типа, сообщает Минобороны России
14Подробнее
06:59 / 20:04:2024
При атаке беспилотника в Белгородской области погибли два человека
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух мирных жителей в селе Пороз Грайворонского городского округа из-за атаки украинских беспилотников.
Подробнее
06:23 / 20:04:2024
В США осудили двух бизнесменов за содействие обходу антироссийских санкций
Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговоров двум бизнесменам, признанным виновными в содействии обходу американских санкций.
14Подробнее